Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Отношение к вакцинции и идеологические предпочтения украинцев

Thursday, 25 March, 19:03, kireev.livejournal.com
Спасибо timbes5 за ссылку на результаты очень большого и подробного опроса группы "Рейтинг" о коронавирусе и вакцинации в Украине.

Некоторые интересные наблюдения. Не просто большинство, а подавляющее большинство считает, что коронавирус был создан искусственно, а не появился природным путем. И среди первых 40% считают, что он был создан для того, чтобы уменьшить численность населения. То есть это 40% от 71% - это 28% или 29%.  И этот откровенно самый идиотский или один из самых идиотских ответов - и есть самый распространенный ответ о происхождении коронавируса!



По этому вопросу еще нет особой разницы между регионами и оранжевыми и бело-голубыми, хотя внутри отдельных партий есть. Разница между регионами начинает повляться в ответах на вопрос о том переболели ли респонденты коронавирусом: как и показывает статистика, на Западе переболели больше, чем на Востоке.


Но самое интересное начинается, когда спрашивают о вакцинах. Наиболее лояльны вакцинации  электорат оранжевых партий, а больше критиков - среди бело-голубых партий. Хотя тут группа "Рейтинг" как назло подобрала полностью противоположны цвета :)

Прекрасна, хотя и ожидаема, география отношении к вакцинам из разных стран.

Еще интересно отношение к китайской вакцине. Меньше всего в электорате Батькивщины и Радикальной партии, далее ОП, а больше всего доверия у Голоса, далее ЕС, Шарий и Мураев (там уже меньше выборка). Кажется, что тут зависимость от уровня образования, я не идеологии.

Очень показательны ответы на вопрос о том для чего придуманы вакцины: чтобы помогать людям или чтобы контролировать людей и зарабатывать: очень хорошее разделение между оранжевыми и бело-голубыми. Причем, в этом вопросе электорат Радикальной партии, ожидаемо, даже ближе ко вторым.

И ответы на вопрос о том, что более опасно: вакцина или коронавирус? Хотя разница между регионами есть, но небольшая, по партиям она гораздо больше. И тут опять явно есть не только фактор оранжевости и бело-голубизны (тут цвета совпали!) но и образования: больше всего отвечают "коронавирус" в электорате Голоса, а Радикальная партия опять ближе к бело-голубым.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)