Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вброс в Пензенской области виден не только на видео, но и в цифрах динамики явки

Wednesday, 24 March, 19:03, kireev.livejournal.com
В новостях многие заметили новость о том, что вслед за арестом губернатором Пензенской области Белозерцева СК предъявил обвинение в фальсификации результатов выборов - вбросе бюллетеней.

Как сообщили в управлении СКР по Пензенской области, 13 сентября в ходе выборов главы региона и довыборов депутата Госдумы на одном из участков в райцентре Бессоновка сотрудники избирательной комиссии совершили вброс бюллетеней. Уголовное дело возбуждено по факту фальсификации итогов голосования (ст. 142.1 УК, до четырех лет лишения свободы). Раскрыть подробности в СКР отказались.

В основу дела легли манипуляции на УИК №377 в бессоновской школе. 7 ноября движение «Голос» опубликовало видео, на котором сотрудники этого участка закрывают камеры видеонаблюдения фанерными щитами. После этого один из членов комиссии говорит: «Все, ребят, работаем, тише!», а другой закидывает бюллетени в урну. Несмотря на помехи, камеры отчетливо зафиксировали вброс.

Источник

Ну и вот, собственно говоря, это видео.



Обратите внимание, что операция по вбросу бюллетеней осуществляется с 17:38 до 17:43. Теперь давайте посмотрим на динамику явки по часам на этом и соседних участках в Бессоновском р-не на тех выборах. На 10 часов - это маленькая явка с 8 до 10 утра и большая досрочка. На участке №377, о котором идет речь, с 15 до 18 часов явка выросла в два раза! При том, что с 12 до 15 часов она выросла менее чем на 7 пунктов. Я о неправдоподобной динамике явки на фальсифицированных участках пишу уже годами, потому что об этом моменте фальсификаторы чаще всего совершенно не заботятся.

Я этим постом хочу вот что сказать: иногда на мои статистические выкладки и таблицы были комментарии в таком духе: мол, статистика - это одно, а жизнь - это другое. В том числе и про динамику явки, и особенно когда речь шла о референдуме в Крыму. Не все могли принять правду, что данные там кричат о фальсификакции. Так вот, этот случай еще раз показывает, что мои таблицы, статистика и проч. - это и есть фальсификации в реальной жизни. Вот видео с камеры наблюдения, которое показывает вброс, вот он виден в таблице в этом же временном промежутке, а вот после снятие Белозерцева этим же заинтересовался Следственный комитет. Так что я продолжаю говорить, что динамика явки - это хороший инструмент обнаружения вбросов голосов или других манипуляций с явкой.

Еще интересно, что явка там с 15 до 18 часов выросла ровно в 2 раза. Не знаю совпадение это или они специально так написали.

И еще забавно, что СК вдруг озаботился этим видео, которое опубликовало движение "Голос" признанное "иностранным агентом".

На других участках рядом тоже видны такие же фальсификации. Скажем, на участкие №375 явка с 18 до 20 часов выросла с 27.58% до 70.4%: разумеется, такое совершенно невозможно и там тоже явно вбросили бюллетени.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)