Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Несколько интересностей о выборах в Нидерландах

Monday, 22 March, 19:03, kireev.livejournal.com
Еще несколько интересных деталей прошедших недавно парламентских выборов в Нидерландах.

Во-первых, социально-демографические характеристики электоратов по данным Ipsos.

По полу. Самый женский электорат у Партии защиты животных! Прекрасно! Так же несколько более женский электорат у Зеленых левых. Самый мужской элкторат как у крайне правой JA21, так и у Denk - турецкое меньшинство.


По возрасту. Самый молодой электорат у Denk - молодые ииммигранты. Старше 70 лет у них вообще никого в выборке не нашлось, а абсолютное большинство младше 35 лет. Так же очень молодые социально-либеральные Volt и Зеленые левые, но так же и новая умеренно популистиская партия евроскептиков Форум за демократию. Самый пожилой электорат у Христианско-демократического призыва, Партии труда и Социалистов, у которых электорат даже старше, чем у партии 50+, которая защищает права пожилых людей. Вообще, интересно кто эти молодые люди, которые голосуют за 50Плюс.


Наконец, по уровню образования самая образованная новая либеральная и проевропейская партия Volt, а так же Демократы66 и Зеленые левые. Удивил относительноой образованностью Христианский союз. Наименее образованный электорат у Партии свободы, социалистов и 50Плюс: тут скорее ожидаемо.



Во-вторых, понравилась эта карта ведующей левой партии по муниципалитетам. Зеленые левые наиболее сильны в городах. У Партии Труда традиционно повышенная поддержка на севере страны. Социалисты их опередили в большй части остальной страны, особенно в ее южной католической части.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)