Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Saturday, 20 March, 23:03, sergepolar.livejournal.com
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7

18.03.2021 поступил из Государственной Думы; направлен в комитеты (комиссии); ответственным назначен (Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре); соисполнителями назначены (Комитет Совета Федерации по международным делам, Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству)

По регламенту (http://council.gov.ru/structure/council/regulations/32819/ статья 103): "Установленный частью 4 статьи 105 Конституции Российской Федерации четырнадцатидневный срок, в течение которого Совет Федерации рассматривает поступивший из Государственной Думы федеральный закон, исчисляется со дня, следующего за днем регистрации этого федерального закона в Совете Федерации."
Соответствующая статья конституции (http://www.constitution.ru/10003000/10003000-7.htm): "Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. "
Значит, в принципе, могут и 31.03 успеть рассмотреть на пленарном в СовФеде (http://council.gov.ru/activity/meetings/schedule/87371/). Т.е., в комитетах все надо делать ДО!

Дальше - подписание президентом.
http://council.gov.ru/services/reference/9373/
"подписание Президентом РФ принятых федерального конституционного закона и федерального закона – осуществляется в соответствии с Конституцией РФ. Ст. 107 Конституции РФ предусматривает, что принятый ГД и одобренный СФ федеральный закон в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. В течение 14 дней он подписывает федеральный закон и обнародует его.
Согласно ч.3 ст. 107 Конституции РФ если Президент РФ в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то ГД и СФ в установленном Конституцией РФ порядке вновь рассматривают данный закон."

Т.о., во второй половине апреля закон может быть окончательно принят. Соответственно, после 31 марта (если СФ пропускает закон) можно писать в АП: http://letters.kremlin.ru/

Ну а дальше - уже в министерства. В первую очередь - просвещения. https://edu.gov.ru/contact/
Этим уже надо писать другое.
Следите за новостями.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)