Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Орлы и лебеди Усачёвых-Найдёновых

Wednesday, 17 March, 17:03, prokhozhyj.livejournal.com
 
      На десятый год охоты на птиц на московских домах (первый их выпуск вышел, напомню, в 2011 году), Соколиный Глаз вдруг заметил, что фриз на главном здании усадьбы Усачёвых-Найдёновых на Земляном Валу (куда я все эти годы бегал в парк по живых птичек) украшают, среди прочего, орлоголовые лиры с маленькими лебедями у их оснований. Так что приходится срочно исправляться :).


      Итак, Земляной Вал, дом 53. Стоящая на высоком берегу Яузы бывшая купеческая усадьба Усачёвых–Найдёновых "Высокие горы", а ныне – Филиал № 1 Клиники спортивной медицины. Интересующее нас главное здание усадьбы было построено в 1829–1831 годах архитектором Д.И. Жилярди. Здание построено в классическом стиле, фасад его украшает лепнина. И в том числе лепной фриз с повторяющимся изображением орлоголовых лир (с украшенными орлиными головами навершиями) и двух маленьких лебедей под ними.




      Сейчас попробую добавить прорисовку лепнины фильтрами:


      Вот. Орлоголовые лиры, кстати, есть и на конюшне усадьбы, но тех-то я как раз уже находил (205 выпуск "Птиц").

      Здание стоит так, что в нормальном ракурсе фриз можно снять только через широченный Земляной Вал, и в отсутствии телевика картинки, увы, получаются мелкими. Так что я сделал хотя бы более крупные их варианты, и все фотографии в этом выпуске кликабельны.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)