Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В космос через фантастику!

Monday, 15 March, 01:03, don-beaver.livejournal.com
Недавно меня спросили, что я думаю про космическую экспансию и про частную космонавтику и Илона Маска. Мол, в России (особенно в Роскосмосе) многие сомневаются в нем, видя обман и пиар. Я ответил (текст выйдет к юбилею полета Гагарина), что частная космонавтика – это прорыв и надежда. Для определения космической стратегии человечества на ближайшие столетия, нам надо знать – сможет ли человек постоянно жить (работать и растить детей) при марсианской силе тяжести (38% от земной) и в условиях лунной гравитации (16.5% от земного притяжения). Мы в космосе (теоретически) сможем преодолеть все проблемы, но только не слабую гравитацию в космических городах. Если мы сумеем поселиться стабильно не только на Марсе (что еще вопрос), но и на нашем спутнике, то у нас появится возможность расселения еще и на 4-х галилеевских спутниках Юпитера и на Титане, где сила тяжести аналогична, а на Титане даже есть плотная азотная атмосфера и можно жить без герметичного скафандра. На Церере тяжесть всего 3% от земной, поэтому вряд ли там человек выживет.

В качестве иллюстрации к моим мыслям, сегодня (14 марта 2021) Маск запустил собственной ракетой 60 спутников для своего интернета. Многоразовая ракета-носитель благополучно приземлилась (на корабль), совершив свой девятый полет (именно этот носитель). Всего за 10 дней, с учетом запусков 4 и 11 марта, Маск вывел в космос 180 спутников, стремительно приближаясь к моменту, когда его компания SpaceX станет продавать интернет по всему миру. Тем самым, Маск получит мощный и не зависящий от госзаказов источник финансирования своих планов, нацеленных на Марс и на космическую колонизацию. А знаете, почему они у него есть? Потому что он в детстве читал Хайнлайна, Азимова и других фантастов: https://habr.com/ru/post/385893/

Я думаю, что
Общество, которое не читает фантастику, не имеет будущего,
поэтому выступаю информационным спонсором одного замечательного литературного конкурса в Крыму. Спонсоры - помогайте чем можете, хотя бы деньгами на призы! Школьники - участвуйте! Детальное положение о конкурсе будет опубликовано 12 апреля на сайте издательства СеЖеГа и его страницах в сетях:

https://sejega.ru/
https://vk.com/id159295768?w=wall-185498208_755 - страница в ВК
https://www.facebook.com/photo/?fbid=3530891163689225&set=a.148716291906746 - в ФБ

Но уже сейчас можно начать работать над своей космической мечтой!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)