Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Где производят вакцины

Friday, 05 March, 16:03, shvarz.livejournal.com
What does it take to supply COVID-19 vaccines across the globe? Here's how the leading players are working it

Интересная статья о том, где производят свои вакцины основные игроки США и Европы. Советую прочитать в оригинале, тут лишь небольшой конспект себе на память.

Для начала небольшое введение. При производстве любых лекарств или вакцин выделяют три основные стадии. Сначала производят drug substance (лечебное вещество) - это собственно активное вещество в лекарстве произведенное в большом объеме. Затем его переводят в drug product - это законченное лекарство, разведенное например до нужной дозы в нужных растворах, с добавлением разных веществ для стабилизации и/или улучшения действия. Затем делают fill-finish, это когда лекарство собственно расфасовывают по флаконам или по таблеткам. Эти три шага (иногда их бывает и больше) могут делаться в одном и том же месте, а могут - в разных.

Pfizer/BioNTech
Собираются произвести 2 миллиарда доз в этом году. В основном - их собственные мощности, но также соглашения с еще как минимум 10 компаниями, среди которых Novartis и Sanofi.
Для США, они сначала делают ДНК в СейнтЛуисе, а потом РНК в Массачусеттсе, а конечный продукт делают в Каламазу в Мичигане.

В Европе вакцину производит BioNTech (или сам или по контрактам) в Германии и в Австрии, а заканчивают производство в сайте Пфайзера в Бельгии. Для Европы также около 100 миллионов доз сделает Sanofi (у которых своя вакцина пока немного отстает) на своем заводе в Германии. А в Швейцарии с фасовкой будет помогать Novartis.

AstraZeneca
Собираются произвести 3 миллиарда доз в этом году, в основном по контрактам с другими компаниями в 15 разных странах. Каждая страна предпочитает использовать вакцину сделанную у себя, насколько это возможно.

В США производством вакцины будут заниматься две большие контрактные компании Catalent и Emergent в Мэриленде, а фасовать АстраЗенека будет сама в Огайо.

В Европе контрактные организации будут производить вакцину в Нидерландах и Бельгии, а фасовать в Германии. Но что-то там все идет немного накосяк, и производимые количества были заявлены не очень большие, и даже с ними проблемы. Они подумывали было делать вакцину для Европы в Индии (в Serum Institute), но Индия сказала что сначала будет делать для себя и соседей.

Serum Institute в Индии является наверно самым крупным производителем вакцин в мире. И они собираются сделать около миллиарда доз в этом году для самых разных стран.

Астразенека также налаживает производство в России (для стран СНГ), в Южной и Латинской Америке, в Китае.

Moderna
Собираются сделать два миллиарда доз за два года.
Для США производить собираются на собственных мощностях в Массачусеттсе, а фасовать будет контрактор Catalent в Индиане.

В Европе Модерна налаживает связи с компаниями и контракторами в Швейцарии, Испании и Франции, но деталей приведено не много.

J&J
Собираются произвести миллиард доз в этом году.
В США у них контракты с уже упоминавшимися Catalent и Emergent, и для производства и для фасовки. Компания Merck, у которой свои две вакцины провалились, будет производить их вакцину в США.
В Европе у JnJ тоже контракторы (тот же Catalent), договор на производство с Sanofi во Франции, и свои собственные мощности в Нидерландах.
Они также будут производить вакцины в Индии (контрактов Biological E) и в ЮАР (компания Aspen).

Novavax
Собираются произвести 2 миллиарда доз в этом году.
В США у них свои собственные мощности в Мэриленде.
В Европе тоже свои мощности в Швеции и Чехии. В дополнение к этому, они наняли большого японского контрактора с мощностями в Японии и Дании. А также работают с Fujifilm у которых есть мощности в США и Англии, с Serum Institute в Индии и Takeda в Японии. Больше половины своих запланированных доз они собираются продать GAVI, которые будут распространять вакцину в страны, которые не могут себе позволить сделать или купить вакцины сами.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)