Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Астрономы России 1917–2017»

Thursday, 04 March, 23:03, moisav.livejournal.com
Вышедший несколько лет назад библиографический справочник теперь появился в электронном виде (ссылка на сайт КФУ)



Издание и выход справочника сопровождался дискуссиями астрономов на разных площадках, суть которых сводилась к тому, что идея хорошая, но:

- Бумажная книга такого рода не актуальна, даже в вики нормально не сослаться.
- Очень многих здесь нет (в основном только доктора наук, из кандидатов - лишь избранные, по организациям критерии различались).
- Нет английской версии, хотя информацию собирали.

Сейчас наконец-то первый пункт снят, пусть формат PDF и не столько удобен для такого рода материалов. Но, возможно (слышал такие разговоры), будет сделан веб-ресурс с возможностью дополнения.

Справочник составлялся по инициативе Научного совета по астрономии РАН, отправлялись запросы по институтам, с просьбой прислать информацию по своим сотрудникам, включая мемориальный список. На местах это, было, как правило решение ученых советов. В предисловии сказано, что: " некоторые организации, вначале сообщившие об участии и приславшие длинные списки своих кандидатов, в реальности прислали биографические справки только нескольких своих сотрудников. В исключительных случаях, когда было ясно, что не представлен знаменитый ученый, приходилось коллегам из других институтов восполнять пробел."

Во многом это и объясняет ситуацию с неполнотой списка. И в нашем, и в других институтах, я слышал  претензии типа "а почему нет такого-то, ну и что, что он британский ученый и т.п..." Но проблема в том, что эти статьи кто-то должен писать, причем в сжатые сроки.
В большинстве известных мне случаев, если речь шла о ныне здравствующих ученых, то писали они сами, т.е. это по сути - автобиографии, приведенные к некоторому общему формату "фото-родился-учился-достижения-награды" Это, кстати, дает материал для желающих изучать психологию исследователей, так как одни старались указывать реальные результаты, а кто-то писал себе в достоинства "получатель грантов" и "рецензент ведущих журналов"

В прошлом месяце по институтам прошла вторая волна обновления информации, в связи с тем, что обещают издать англозычную версию. Есть надежда, что все это выльется в пополняемую базу данных интересную как историкам науки, так и тем, кому по тем или иным причинам требуется биография ныне работающего исследователя. В википедии есть далеко не все, там сильный крен в сторону академиков..
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)