Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обратное пошлости

Wednesday, 03 March, 09:03, ivanov-petrov.livejournal.com
Есть интеллектуальная стратегия; ее часто не отличают от "описание сложного через простое"; она состоит в том, что явления высшего уровня редуцируют к низшему. Религию описывают как совокупность явлений социологии и психологии, поведение - как совокупность физиологических реакций и т.п. В науке и философии это называют редукционизмом. Это считается очень распространенным способом действий в науке, есть также и те, кто полагает его единственно возможным. Но так называть не удобно - многое находится вне науки и философии. Скажем, Дж. Мартин в своей эпопее так рисует почти всех героев, но это же художественный метод, а не наука. И множество людей так поступают в быту, говоря о самых разных вещах. Я бы назвал это пошлостью. Понимаю, что это слово используют несколько иначе, но мне кажется - очень хорошо передает смысл этой интеллектуальной стратегии.

Это - на каждом уровне - схождение на ступенечку. Этим можно заниматься на любом уровне. Можно так говорить хоть о психическом, хоть о религиозных феноменах, хоть о математике - любая тема может быть изложена через снижение. В том числе в искусстве. При этом - понятное дело - не говорю, что так нельзя никогда. Всякие бывают случаи. Однако - пошлость.

Мне интересно, как обозначить и назвать ровно противоположную интеллектуальную стратегию. Когда на каждой ступенечке предпринимаются усилия, чтобы подняться на следующую, более высокую. Я не говорю, что это всегда правильно и раз сделана такая попытка - это априори прекрасно. Иногда это неудачные попытки. Скажем, далеко не все истории, в которых политические взаимодействия объясняются религиозными разногласиями - хороши и верны. Так что я говорю не о правильном и ошибочном, а о пошлом и...

Как это назвать?

Я стараюсь не называть сами уровни; зачем я буду ломаться и говорить о том, что выше музыки - если кто знает, тот и знает, зачем путать. Поэтому я не выстраиваю настойчивых сопоставлений - к чему высшему следует возводить экономику, или поэзию, или физиологию. Это был бы совсем другой разговор. Я спрашиваю не о том, как называется нечто более высокое по отношению вот к этой ступеньке, а само интеллектуальное действие, которое поднимает выполняющего на более высокую ступень.

Восхождение? Как-то так?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)