Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему в США северные пригороды лучше, чем южные?

Monday, 01 March, 18:03, kireev.livejournal.com
Как-то у меня уже обсуждалась тема того, почему западная часть Москвы и западные части городов в Европе чаще более богатые, чем восточные. Восток более неблагополучный потому что ветер чаще дуют с запада, поэтому восточные части городов получают больше загрязнений.

Я пока изучал президентские выборы в США обратил внимание, что в условной "центральной" части США чаще всего лучшие пригороды расположены к северу от крупных городов. Это верно для:

-Колумбус: округ Делавер к северу от него самый богатый в Огайо.
-Цинтиннати - лучшие пригороды в Warren County к северу.
А Кливленд в Огайо? К северу от него просто озеро.
-Самые богатые пригороды Питтсбурга расположены в северной части округа Аллегейни.
-Индианаполис: два самых богатых округа штата, Hamilton и Boone, расположены к северу от города.
-Чикаго - Lake County к северу самое богатое в штате. Да и в самом Чикаго северная часть более богатая, а южная - бедная.
-Милуоки, аналогично Ozaukee County к северу от города - самый богатый округ штата, и это продолжение самой богатой северной части самого города.
-Канзас-Сити: Platte County, Missouri как раз к северу - самый богатый в Миссури.
-Сент-Луис: второе и третье место по доходам в Миссури занимают St. Louis County, который к западу, но и к северу, и St. Charles County, который уже четко к северу от Сент-Луиса.
-Даллас: тут все понятно: округа Коллин и Дентон к северу - лучшие пригороды.
-Атланта: не всегда, но значительно чаще лучшие пригороды действительно к северу от города.
-Сан-Антонио: тоже к северу, как раз недавно об этом писал.

Есть города, где не обязательно северные пригороды лучше, скажем, в ДиСи это Запад vs Восток. Такого разделения нет и в Хьюстоне, Остине, Миннеаполисе-Сент-Пол, Омахе и в ряде других городов в условой "центральной части США". В Детройте лучшие пригороды одинаково расположены к северу и к западу от города, но нет уклона на север.

На Западе США уже часто влияет рельеф, океан и.д., хотя в том же Финиксе и Тусоне лучшие пригороды все равно четко на севере. Да и если взять сам город Сиэтл, то северная его часть значительно лучше, чем южная. И хотя лучшие пригороды расположены к востоку от Сиэтла, но худшие все же к югу. На Северо-Восточном побережье уже тоже влияет само побережье, поэтому я концентрируюсь больше на равнинах без гор и побережья. Но я могу найти только один пример крупного города в этой части США, где лучшие пригороды расположены именно к югу от него, а не в какой-то другой части: это Нэшвилл: Williamson County. Оно самое лучшее в Теннесси (и одно из лучших вообще на Юге США). И хотя там есть и хорошие пригороды к востоку от Нэшвилла (Wilson County), но все же основное направление - южное. Тут такой же критерий как и в списке выше: лучший округ все же там всегда на севере, хотя это не значит, что все лучшие пригороды к северу (например, в Чикаго много прекрасных пригородов и к западу от города). То я смог найти только один пример лучших пригородов к югу и более десятков примеров лучших пригородов к северу.

Я нашел такую причину для этого феномена. Дело в психологии: север- это верх, а юг - низ, а верх у людей ассоциируется с хорошим, а низ - с плохим. И это передается и на решения о покупке домов. Но может быть тут дело еще и в том, что американский Юг ассоциируется с бедностью и неблагополучием, а Север - с богатством и благополучием? Плюс у меня еще такое объяснение: афро-американцы приезжали с юга и несколько чаще селились в южных частях городов Среднего Запада во время массового переселения с Юга. Скажем, это именно так для Чикаго, где южная часть города так и остается афро-американской. Соответственно белые пригороды строились к северу от центров крупных городов.


New Albany, Ohio к северо-востоку от Колумбуса, лучший пригород Америки согласно этому рейтингу.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)