Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Классный проект об электоральной поляризации в Украине

Thursday, 25 February, 18:02, kireev.livejournal.com
Много любопытной статистики об электоральной поляризации на украинских выборах в статье "Выборы как маркер. Действительно ли в Украине существует электоральная поляризация" по данным проекта о поляризации на сайте "Электоральная память".  Вот это поворот: в Украине действительно существует электоральная поляризация! :) И вот ее динамика. Оказывается, максимума она достингла на выборах в Раду 2006 года, а потом снижалась, на что я даже обращал внимание на электоральных картах: электорат Партии Регионов и Януковича стал вдигаться на Запад, а "оранжевых" - на Восток. Минимума поляризация достигла в 2014 г., но это во многом потому что "бело-голубой" электорат в значительной части не пришел на выборы или же частично даже проголосовал за Порошенко после "шока" событий февраля и весны того года.



Там же есть карты, где можно видеть уровень поляризации.



Есть лишь четыре громады, которые все 9 раз голосовали за победителя выборов:

-Коломацька сільська громада Полтавського району Полтавської області
-Баштанська міська громада Миколаївської області
-Тягинська сільська громада Бериславського району Херсонської області
-Горностаївська селищна громада Каховського району Херсонської області

А громад, которые голосовали за победителей 7-9 раз больше всего в Херсонской, Николаевской и Кировоградской областях. А громад, где реже всего госолсовали за победителей (1-3 раза) больше всего в Черниговской, Винницкой и Львовской областях. И на сайте это все визуализируется.



При этом "громада-лузер" - 'это явно Понорницкая сельская громада в Новгород-Северском р-не Черниговской области, которая за победителя выборов голосовала только один раз. Другая такая громада есть в Крыму, но это на выборах до 2014 года. Лишь на последних выборах в ВР 2019 г. Понорницкая громада проголосовала за победителя - Слугу Народа. Это надо же иметь такой "послужноной список".



Но если капнуть глубже в элеткоральную историю, то эта громада наверняка дважды голосовала за победителя выборов Кучму, так как это его родной район.

И наконец, громады с наименьшими отклонениями от общенациональных результатов выборов. Они находятся чаще всего в Центральной Украине.



А самая маленькое отклонение от результатов по стране у Новогуйвинской сельской рады Житомирского р-на Житомирской области -14,51%. А самое большое- в городе Угледар Донецкой области. Для выборов в ОРДЛО и Крыму, разумеется, данные только до 2012 г. включительно.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)