Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что такое история России

Monday, 22 February, 07:02, ivanov-petrov.livejournal.com
Допустим... Отчего бы, собственно, не допустить? Тут интересно, как такую мысль можно высказать, а не что другое.

История России по отношению к собственно России сейчас есть догомеровская история по отношению к классической Греции. Какая там национальная идея и прочая чушь. Это очень, очень давняя история, имеющая малое отношение к делу - почти случайная, как всякий давний предок к существенным чертам потомка. Через многие сотни лет, через тысячу лет - проявится собственно Россия в том качестве, в каком была Грецией классическая Греция. А мы живем в далекой предыстории, мы даже еще не в историческом времени, не в памятной древности, а - так, в дальнем туманном прошлом, никаких существенных деталей которого не дотянется до времени, когда Россия, собственно, проявится. В этом смысле, разумеется, совершенно ничтожны переживания утраты "прежней России" (досоветской) или переживания утраты исторических дат, празднование единственно Нового года да Дня Победы. Это всё настолько незапомненные предания глубочайшей старины, что можно совершенно не обращать на это внимания.

И в этой нашей глубочайшей доистории происходят, конечно, чудеса - сами же понимаете, какие воспоминания потом будут о далекой до-классической древности. И в ту эпоху чудес невозможных и немыслимых мы сейчас и живем. Так это будет восприниматься из состоявшейся России когда-нибудь.

С этой точки зрения важно то, что у России есть будущее, и это - очень значительное будущее, что через многие сотни лет она не исчезнет без следа, а будет играть значительную роль в истории человечества. Это в самом деле важно, а нынешние тревоги - ну, примерно как переживания каких-то домикенских туземцев об их конфликтах и неустройстве. Поэтому нынешние русские по отношению к тем - даже, возможно, не предки. Или - частично и не в первую очередь предки. Русские - те люди, что живут под северными морями и южнее и восточнее, со становой рекой Волгой, для которых значимым ребром является Камень - Урал, которые заходят за него - а с другой стороны, соседствуют с Европой. Поэтому важно, что сейчас в этих местах живут эти самые пред-русские. Не потому, что их генетическая линия обязательно дотянется через тысячу лет, не прервется - это как раз пустяк, мало ли как бывает. Поскольку они живут здесь, они настоящие. И в этой области говорят и будут говорить по-русски. Земля и язык.

В этой мысли узел, конечно - представление о той России, которая является аналогом классической Греции по отношению к тем многим культурам, которые еще до классической Греции населяли земли Эллады. Почему именно определенная культура из множества сменяющих друг друга на местности - важна и "классична", а прочие - считаются либо "до", либо "после".

Тут надо бы как-то разобраться. Какое общее понятие стоит за частным случаем древней классической Греции? Одни народы и государства, культурные регионы лишены такой стадии. У других она есть. В какой ряд понятий встает Классическая Античность? каким образом выглядит история стран или культурных регионов, если в ней есть такая особенная эпоха - в отличие от стран, у которых такой эпохи нет?..

Наскоро и впопыхах может показаться, что тут говорится о чем-то гумилевском. Но это не так. У Гумилева - теория этногенеза, он - о закономерных этапах любого этногенеза, и у него там есть фаза акме - колебания пассионарности около максимума, быстрое увеличение могущества. Здесь речь не о государственности и не о численности. Могущество здесь неуместное слово. То, чем была классическая античность - бывает в жизни не любой культуры. У большинства культур такого нет. Так что это вообще не круг мыслей Гумилева, потому что здесь речь не об этносе, не о государственности. Именно поэтому "русские" здесь - это вопрос: а в каком смысле? Какими словами можно выразить эту мысль, если это не государство и не могущество, не этнос и не численность, и не у всех "подобных" уникальных единиц "это" вообще бывает?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)