Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Wednesday, 17 February, 19:02, sergepolar.livejournal.com
Заседание комитета ГД РФ по образования и науке, прошедшее 17 февраля, показало, что депутаты от «Единой России» готовы проигнорировать аргументы представителей других партий (депутат Олег Смолин от КПРФ и Сергей Миронов и Олег Шеин от «Справедливой России» предлагали редакции поправок, по сути, лишавшие их опасного для просвещения и популяризации содержания), решение президиума РАН, точку зрения многих сотен ученых и популяризаторов, подписавших Декларацию, мнение руководителей просветительских проектов и музейщиков, наконец – четко выраженное желание сотен тысяч избирателей, подписавших петицию. Выступления нескольких критиков поправок были, по сути, заболтаны отговорками в духе «ничего страшного не произойдет», «в министерствах разберутся», «давайте примем, а дальше будет видно». Видео этого заседания можно посмотреть в сети:
https://www.youtube.com/watch?v=Q6BDUli8pa4&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3kATsikiT1kXP2xe410M8Y-zbWQOU9MxkEHDJU9EYFVn7vYKBgwfLxcYY

В итоге, на заседании при одном голосе против (Олег Смолин) была одобрена новая редакция поправок, которая крайне незначительно отличается от исходного варианта и потому не может удовлетворить участников просветительского процесса в нашей стране. По-прежнему определение просветительской деятельности остается крайне широким. По-прежнему, международные контакты образовательных учреждений требуют предварительного согласования (для учреждений федерального подчинения – на федеральном уровне). Также на министерства возлагается обязанность разработать правила, регламентирующие просветительскую деятельность (которой теперь, согласно новой версии поправок, займутся и органы власти!).

Нельзя не согласиться с теми, кто говорит, что теперь шансов на отмену поправок мало. Но эти шансы, пусть и крохотные, все еще есть. Кроме того, последовательное отстаивание своей позиции, повторение внятной аргументации в ее поддержку и продумывание принципов просветительской деятельности важно не только само по себе, но и в контексте грядущей разработки подзаконных актов и регламентов. Также не надо забывать, что в следующем году нам наверняка придется столкнуться с полномасштабным федеральным законом о просветительской деятельности.

Поэтому важно обсуждение этой темы в СМИ (недавно о поправках написал даже журнал Nature: https://www.nature.com/articles/d41586-021-00385-5). Важно продолжать настаивать на том, что свобода слова и отсутствие цензуры пока еще гарантируются Конституцией России: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова. …. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. … Цензура запрещается.»
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)