Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интерактивные карты и графики результатов выборов в Каталонии

Monday, 15 February, 22:02, kireev.livejournal.com
Спасибо grezev на ссылку интерактивную карту результатов местных выборов в Каталонии. На них почти одинаковое количество голосов получили Социалисты (PSC–PSOE), Левые республиканцы Каталонии (ERC) и "Вместе за Каталонию" (Junts). Последние две выступают за независимость Каталонии (президент "Вместе за Каталонию" всем известный Пучдемон).


Там же можно генерировать карту "Сторонники независимости vs Противники независимости".



И лидирующей партии сторонников независимости (и вообще много других карт). Тут интересно, что "Левые республиканцы Каталонии" более городская партия, а "Вместе за Каталонию" - более сельская. Но при этом "Вместе за Каталонию" одновременно лидирует как раз в более богатой части самой Барселоны.  Она вроде как тоже достаточно левая, но считается более правой относительно  "Вместе за Каталонию"?



Тут еще есть разные красивые графики. Скажем, процент рожденных в Каталонии и доля голосов за сторонников независимости.



И да, если посмотреть графики по муниципалитетам, то видно, что скорее у ERC бедный электорат, а у Junts почти разницы нет, хотя все же чуть более богатый.


Еще интересный момент: сторонники независимости победили 51% на 47%, но при этом у них сильная положительная корреляция с явкой, а она была рекордно низкой, хотя все равно 53%. Похоже, сторонники независимости действительно больше интересны местные каталониские выборы. Еще я обратил внимание, что в Каталонии есть несколько муниципалитетов, где средний возраст почти 60 лет. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)