Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

COVID-19 — ГЛАЗАМИ БИОЛОГОВ. ЧАСТЬ 2

Sunday, 14 February, 22:02, botalex.livejournal.com
В предыдущем посте я прокомментировал статью молекулярного биолога Ольги Матвеевой, которая опубликовала на страницах свежего номера "Троицкого варианта" очень толковый обзор по имеющейся (точнее, отсутствующей) в открытом доступе информации об «ЭпиВакКороне».

Теперь о не менее замечательной статье «Нужна агрессивная вакцинация против коронавируса по всему миру» от эволюционного биолога Алексея Кондрашова (США).



Заголовок написан в утвердительной форме и вот каковы доводы уважаемого специалиста с моём ужатом пересказе:

  • SARS-CoV-2 медленно (по сравнению с гриппом), но верно эволюционирует, пытаясь прежде всего охватить как можно больше хозяев (нас с вами), или, как говорят микробиологи, становится более контагиозным (= заразительным).

  • Вакцина — самое надёжное средство профилактики КОВИДа из всех существующих.

  • Чем больше становится иммунных (переболевших или вакцинированных), тем скорее будут появляться новые генотипы вируса, способные обходить ранее приобретённый иммунитет.

  • Тот факт, что инфицированные люди наиболее заразны в первые дни заболевания и даже за 1-3 дня до появления первых симптомов (в инкубационном периоде), объясняет замедленную эволюцию вируса в сторону менее вирулентных (и, как следствие, менее патогенных/летальных) вариантов. Однако радует, что бессимптомные и стёртые формы заболевания менее контагиозны.

  • Пока что все широко применяемые вакцины эффективны против новых вариантов SARS-CoV-2, но такой перекрёстный иммунитет рано или поздно перестанет работать, если давать вирусу обширный полигон для мутагенеза. Иными словами, чем быстрее мы наберём искусственный (от вакцин) коллективный иммунитет, тем меньше у коронавируса останется возможностей эволюционировать.

  • Таким образом, наша генеральная цель — привить всех непереболевших жителей планеты, причем сразу (израильский сценарий).

  • Лично я в возможность достижения этой генеральной цели не особо верю, ибо:


  1. Большинство жителей большинства стран не осознают важности массовой вакцинопрофилактики. Страширки в СМИ и сетях сильно воздействуют на людей, не обладающих рациональным мышлением и/или недостаточно образованных, и с возрастом эта проблема только увеличивается. Кроме того, молодёжь не шибко боится КОВИДа, поскольку, как правило, переносит инфекцию в бессимптомных или лёгких формах (о стариках заботятся только те, кто с ними совместно проживает).

  2. Логистика большинства разработанных эффективных вакцин сильно затруднена необходимостью соблюдать холодовую цепь. Эта проблема усугубляется и тем, что полная вакцинация требует 2 уколов. Даже, если бы таких проблем с хранением не существовало, быстро охватить прививкой всю планету в наши дни практически невозможно по целому ряду неустранимых причин.

  3. Масштабирование многих вакцин весьма затруднительно в силу их рецептуры. Например, наш "Спутник V" очень эффективен, но наработать быстро и качественно достаточное количество вакцины, да ещё в форме двух разных серотипов генномодифицированных аденовирусов — очень непростой и затратный процесс.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)