Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты выборов в Госдуму 2003 г. по зарубежным участкам

Monday, 08 February, 20:02, kireev.livejournal.com
Константин Олегович Журибеда выудил с сайта ЦИК результаты выборов в Госдуму 2003 г. по зарубежным участкам и поделился со мной. Я подсчитал сумму результатов по странам, обработал таблицу чтобы было удобно смотреть. Ну и, разумеется, сделал карту. Таблица по основным партиям в Google Documents тут или ниже под катом. Если кому интересны все цифры по всем партиям - дайте знать, я тогда на почту могу прислать.



Самые интересные моменты.

-СПС на втором месте по числу стран, где победила партия и список наглядный. Самый высокий процент в Израиле - 40,7%, далее США - 36,6% и на третьем месте Австралия с 31,8%. Так же СПС победил в Великобритании, Японии и Нидерландах.



- Яблоко победило только в Новой Зеландии. Яблоку мешало то, что как раз самые праволиберальные страны больше голосовали за СПС, а СПС и Яблоко очень сильно делили голоса в Западной Европе, где Яблоко было относительно сильно. Больше всего Яблоко и СПС в сумме набрали опять же в Израиле - почти две трети голосов. Еще интересно, что именно в США и Израиле у СПС самый большой перевес над Яблоком: что значит эти две страны действительно считаются более правыми, чем Западная Европа, где Яблоко суммарно шло близко к СПС. А Канада, как и на выборах в Госдуму 2016 г. куда меньше США голосует за Яблоко (и СПС).

-Достаточно сильна была на зарубежных участках Родина. Она тут хорошо подходила: одновременно и достаточно образованный электорат, и национал-патриотическая идеология, частично нацеленная и на русских в "ближнем зарубежье". Не зря же вторым номером тогда шел Рогозин из "Конгресса русских общин". Жалко, что в Эстонии ЕР лишь немножко опередила Родину, иначе все три прибалтийские страны красиво закрасились бы в цвет Родины. Так же Родина победила в Ливии.



-В генконсульстве в Симферополе больше за Родину и КПРФ и меньше за СПС и Яблоко, чем в генконсульствах в других городах.

-КПРФ победила на Кубе! Прекрасно! Правда, с минимальным перевесом над ЕР. Так же почему-то она победила еще и в Колумбии. КНДР КПРФ была лишь на третьем месте после ЕР и Родины: там ничего особенного, хотя все же у КПРФ несколько повышенный процент - более 13% относительной основной массы стран.

-Единая Россия набирала больше всего в бывшем СССР за счет военных. Там же хорошо шла и ЛДПР - обычно на втором месте. В Украине, скажем, на участках Черноморского флота у ЕР абсолютное большинство, на уверенном втором месте ЛДПР, далее гораздо меньше у КПРФ и Родины  А у СПС и Яблока в районе 1%. Там же и достаточно повышенный процент голосов "против всех" - более 5%. Закавказье тоже за Единую Россию в таком подавляющем большинстве за счет военных: в таблице хорошо видна разница в результатах между участками в посольствах и на военных базах.

-Классные результаты среди строителей Бушерской АЭС и шахтеров Баренцбурга.


-Высокие результаты у ЛДПР среди российских пограничников в Армении: и заметное отличие от военных, среди которых меньше за ЛДПР, а больше за Единую Россию. То есть для военных есть Верховный Главнокомандующий и за его партию голосуют, а пограничники - это ФСБ, поэтому там уже более "вольное голосование" и молодые мужчины больше голосуют за ЛДПР? Кстати, там и "против всех" очень высокие проценты в отличие от военных. Это же все видно и в Таджикистане, но несколько меньше.

-Много "против всех" было в странах Восточной Азии: Китай 12,4%, КНДР 11,6%, Юж. Корея 10,0%, Вьетнам 11,3%, Афганистан 11,6%, Пакистан 10,4%,  Бангладеш 10,3% и т.д. Кажется, тут скорее дело в том, что "против всех" больше вообще в странах, которые культутрно очень далеки от России и где нет большой русской диаспоры. В Африке и Латинской Америке тоже чаще повышенный процент "против всех".

- В Генкольсунстве в Гонконге у Яблока и СПС суммарно 38% - на уровне Запада, а не Китая.

Делитесь своими наблюдениями в комментах!



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)