Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта доли голосов не за Ельцина и Зюганова по районам

Thursday, 04 February, 20:02, kireev.livejournal.com
Я уже как-то делал карту процента голосов "Против всех" на президентских выборах 1996 г.  И вот еще несколько похожая, хотя все же другая карта: доля голосов не за Ельцина и Зюганова в первом туре. Это, разумеется, включая "против всех", но не включая недействительные бюллетени. Прежде всего это голоса за Лебедя, Явлинского и Жириновского, ну и немножко за всех остальных.

Тут опять же разделение как между Севером и Югом, городом и селом, даже протестный Дальний Восток виден. Но особенно хорошо тут видны республики. Если во втором туре в них были значительные фальсификации, которые уменьшали долю процента "против всех", то в первом туре все же фальсификации были небольшие и доля третьих кандидатов тут отображена верно. И все равно республики выделяются: там действительно больше голосовали либо за Ельцина, либо за Зюганова, а все три основных третьих кандидата: Лебедь, Явлинский и Жириновский были слабы среди нац. меньшинств. Выделяются и вообще почти все неславянские нац. меньшинства даже вне пределов республик: скажем, татарские районы вне республик в Поволжье, на Урале, бурятские в Иркутской области, казахи в Володарском р-не Астраханской области, Александрово-Гайском р-не Саратовской области и т.д.. В самих республиках тоже выделяются русские районы, скажем, Дуванский или Благовещенский в Башкортостане, отличная корреляция с процентом русских в Татарстане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Сев. Осетии и т.д. Даже в Дагестане выделяется Кизляр с самым высоким процентом русских. В Ингушетии много было за Явлинского: сочувствие близким чеченцам во время первой чеченской войны? Ну и как всегда хороша Якутия, хотя тут есть исключения. По этой карте в некотором роде можно просто изучать географию расселения народов России.

Выделяется пятно очень большой поддержки Лебедя в Ярославской, Ивановской области и в некоторых других близких к ним районах Владимирской и Костромской областей. И какая красивая дуга от севера Краснодарского края к Волгодонску! Это прежде всего за счет Лебедя, хотя не только.

Самые высокие проценты не только на Севере и ДВ,но и в городах с АЭС, то есть относительно образованное, неукорененное население: Десногорск в Смоленской области, Нововоронеж в Воронежской, Курчатов в Курской и т.д.

Видно красное пятно Буденновского района. После захвата Буденновска бандой Басаева, там Ельцин явно недобрал (15%) и эти голоса перетекли к Лебедю (28%). Напомню, что это до мирного соглашения с Чечней, подписанного Лебедем.

Есть и красные пятна в Новосибирской области: там в ряде сельских районов был очень силен Жириновский.

Прекрасна обычно электорально красивая без фальсификаций Нижегородская область. Тут и разница между Севером и Югом видна, и агломерация Нижнего Новгорода, и пониженные проценты в Краснооктябрьском (татарское большинство) и в меньшей степени Пильнинском районе.

Красиво разделилась Пермская область. А в Свердловской области ситуация обратная, чем обычно: пониженный процент за третьих кандидатов как раз в самом Екатеринбурге и пригородах. Тут тот же эффект, что и в Москве: бастион Ельцина, поэтому за третьих кандидатов мало.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)