Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты расовой динамики в США

Tuesday, 02 February, 19:02, kireev.livejournal.com
pollotenchegg дал ссылку на хороший сайт, где можно строить интерактивные карты по расам в США в разрезе округов и, главное, по их динамике.

Скажем, за 2000-2019 г. у афроамериканцев динамика населения такая:



Тут виден продолжающийся отток афроамериканцев  из сельского Юга, а так же уже давно идущий отток из дорогой Калифорнии.

Если смотреть ближе, то виден отток афроамериканцев не только из не только из сельского Юга,но и из ряда крупных городов: помимо Лос-Анжелеса и Сан-Франциско, так же минус в Детройте, Чикаго, Нью-Йорке, Кливленде, Вашингтоне и других. Зато переезжают они в пригороды. Тут как раз оранжевое село не должно отвлекать: было 5 афроамериканцев на весь округ, а стало 10, вот и весь рост, но в процентах он огромный. А вот в пригородах рост в абсолютных числах важнее.  Я на карте Юга пометил некоторые агломерации. Особенно хорошо кольцо пригородов Атланты. Это одна из причин (хотя не единственная: вторая сдвиг у образованных белых) почему возникло и кольцо сдвига в пользу Байдена.  Там же я отметил пригородную зону Вашингтона+Балтимора, Даллас, Хьюстон, Бирмингем. Еще Ричмонд в Виргинии хорош: в самом Ричмонде падение % афроамериканцев, но в двух пригородных округах заметный рост. В Ричмонде в 2000 г. было 58%, в 2010 г. стало 47%, в двух пригородных округах соответственно 18% и 24.5% и 25% и 31%.



Еще обратил внимание на Forest County в Пенсильвании: откуда там рост процента афроамериканцев с 2% до более 20%? Тюрьма. Поэтому на результаты выборов это не отразилось: дрейф в пользу республиканцев идет начиная с 2012 г.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)