Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

COVID-19 — НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Sunday, 31 January, 17:01, botalex.livejournal.com
Ну что ж, друзья, настало время рассказать (точнее, повторить) правду о перчатках, масках, санитайзерах и других способах защиты от нового коронавируса.

Пандемия КОВИДа лишний раз подсветила простую истину о бытии человечества: управители всех стран и народов используют одинаковые средства манипуляции ширнармассами с целью добывания денежки из манипулируемого большинства. Но не стану далеко метаться, остановлюсь на нас с вами. И начну со вчерашнего дня, который таки переполнил чашу моего терпения.


Фото © gazeta.ru

Будучи счастливым обладателем прививочного иммунитета, я решил добраться из пункта А в пункт B на метро. Приближаясь к турникетам, я сначала услышал, а затем и увидел, трёх детин, зычно голосящих: "Надеваем перчатки! Без перчаток вход в метро воспрещён!" Не стану поминать столичных товарищей,  ещё весной скупивших доли свечных заводиков предприятий по производству перчаток (и масок, конечно, но о них позже), а в сто первый раз повторю: использование перчаток никак не защищает от КОВИДа. То есть вообще без вариантов. Более того, длительное ношение перчаток может привести к кожным проблемам, которые придётся долго и нудно лечить (молчу уж о недопустимости такого издевательства над кожей у страдающих экземой, дисгидрозом и прочими дерматитами кистей рук). Слава богу, живем в стране с многовековым опытом недоверия к правящим бандитам элитам, так что на деле москвичи повсюду пропускают подобные призывы мимо ушей, так что перчатки в метро и торговых точках надевают разве что самые зашуганные старушки; впрочем — раздаивать этот наиболее незащищенный иммунно и финансово слой, имхо, — цинизм, который уже за гранью.

Далее следует вставное па-де-труа с гаишником. Пересаживаюсь я, значит, на такси (ибо опаздываю) и, как на грех, наталкиваемся на засаду. В норме я на такое реагирую совершенно спокойно и даже с пониманием, но на этот раз водителю предъявили неношение перчаток. Когда нищий гастарбайтер из Киргизии услыхал о штрафе в 5000 руб, он не просто позабыл все дежурные отмазки на русском, а весь как-то даже скукожился, идеально проиллюстрировав гоголевского Акакия Акакиевича. В общем, я вспылил. Подоспевший на шум старшой чистосердечно пояснил, что ни сострадать, ни даже думать им не положено, положено лишь тупо стричь взятки выполнять приказы. Впрочем, скумекав, что разъярённый пассажир — врач, блюстители от бедолаги не без досады, но отвязались.

И снова едем на метро. На станции Октябрьская я натолкнулся на ряды новёхоньких санитайзеров. Вслед за удивлением (потрясло количество дыр, высверленных в историческом мраморе до розетки), воспоследовало негодование: куда идут мои налоги?! Для тех, кто не в танке: как оказалось, новый коронавирус практически не передается контактно, ибо для этого надо свежую соплю или харчок от больного натурально втереть себе в нос (слизывание вряд ли сработает). Несвежие выделения слизистых не срабатывают потому, что этот вирус весьма неустойчив во внешней среде, а потому "гибнет" за считанные минуты. Кстати, то, что высевают из смывов с поверхнестей служители Роспотребнадзора, — абсолютно безвредные осколки вирусной РНК, на которые и реагирует ПЦР.

В реальной жизни эта воздушно-капельная инфекция почти всегда передается по воздуху, то есть мы её вздыхаем с золем, выдыхаемым, а также вычихиваемым и выкашливаемым, зараженным человеком за 1-2 дня до появления у него/неё симптомов и ещё максимум 10 дней, если болен/больна легкой формой, и до 20 дней — если форма тяжёлая (последняя уже не то что на метро не катается, а даже больничную койку покинуть не в состоянии).



Сказанное относится и ко всем карманным пузырькам со спиртовыми гелями, которыми нынчене торгует только ленивый. Вообще, мой вам докторский совет: не мойте лишний раз руки, если они явно не загрязнены, и особенно это касается ваших детей (почему это вредно, рассказывал лекцией здесь и постом здесь).

Теперь что касается нашего-нынче-всего, сиречь масок. Уже и ежу понятно, что обычные медицинские маски в деле профилактики любых ОРВИ и КОВИДа в частности совершенно бесполезны, ибо 1) дыхание осществляется преимущественно через зазоры покруг носа и по бокам; 2) не для того они придуманы. Если говорить о плотно облегающих лицо текстильных масках, выкройки которых можно найти даже на сайте CDC, таковые действительно работают, но совсем чуть-чуть, да и то пока чисто теоретически, поскольку заражение чаще происходит в ситуациях, когда никаких масок не носят.

Вы спрОсите, почему же по ходу развития пандемии санитарные службы, минздравы и даже ВОЗ и CDC, внезапно переобулись и с ярого отрицания эффекта от масок переключились на не менее ретивое поощрение масочных режимов. Ответ – visibility (видимость). Перевод этого слова в данном контексте затруднителен, ибо мы пока ещё не достигли того уровня оруэлловского двоемыслия, который свойствен наиболее меритократически продвинутым державам. Самым близким эквивалентом будет "показуха", но и он не отражает необходимых нюансов. В английском языке слово visibility имеет исключительно положительные коннотации и, применительно к нашей теме, подразумевает эффективность работы начальства или властей, когда подчиненные массы собственными глазами видят их старательную заботу о благополучии граждан. Таким образом, меры должны быть дешёвыми, но сердитыми, а главное — заметными и понятными каждому. При этом эффективность этих мер, как правило, обратно коррелирует со степенью их заметности. Важен и другой аспект: в случаях с внешними угрозами цель подобных мер заключается ещё и в психологическом эффекте, т. е. меры эти должны действовать успокаивающе. Надеюсь, понятно объяснил.



Напоминаю ещё несколько важных моментов:

  • Заразиться на открытом воздухе, то бишь на улице, настолько маловероятно, что спочти невозможно. Весьма затруднительно вдохнуть достаточную для инфицирования дозу вируса и в хорошо вентилируемом помещении с приоткрытыми окнами/форточками. Приоткрывайте окна и в автомобиле/автобусе/поезде.

  • Если помещение плохо или вовсе не проветривается, правило 'социальной' дистанции в 1,5–2 метра уже не работает.

  • Невозможно заразитья от контакта с залапаными товарами из магазина или почтовыми отправлениями. Хватит мылить бутылки с молоком и замачивать в хлорке китайские яблоки!

  • Степень заразности инфицированного зависит от выраженности его катаральной симптоматики (кашель, чиханье, жесткое дыхание), т. е. чем выраженней симптомы, тем легче от такого заразиться. Конечно, здесь надо учитывать и длительность контакта: если это член вашей семьи, заразитесь даже от бессимптомника (если вы вообще восприимчивы к новому коронавирусу, конечно).

Посему, единственной по-настоящему эффективной мерой профилактики КОВИДа является вакцинация. Больные умирают по сей день, так что не тяните! Не ждите появления более безопасных прививок, ибо ваш риск тяжело переболеть и даже умереть от короны несопоставимо выше риска осложнения от любой из применяемых вакцин.

Будьте здоровы!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)