Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подборка красивых карт Португалии

Tuesday, 26 January, 18:01, kireev.livejournal.com
В Португалии прошли президентские выборы. Сам победитель был понятен - действующий президент Марселу Ребелу де Соуза, который набрал 60% голосов. Но мне понравилась карта вторых мест по округам из Википедии. Мы привыкли традиционному разделению между левым Югом и правым Севером, а тут новый раздел между приморскими и внутренними округами. Приморские больше голосовали за Ану Гомес, представляющую партию с названием, которое говорит за себя: "Люди – Животные – Природа". А внутренние округа больше голосовали за Адре Вентуру, представляющую крайне правую партию, название которой тоже говорит само за себя: Chega («Хватит!»).


Я сделал карту вторых мест по муниципалитетам. Тут ужеполучилось чуть сложнее. За Ану Гомес больше не только приморские муниципалитеты, но и города. Она набрала больше, чем Вентура, хотя Вентура был вторым в подавляющем большинстве муниципалитетов. Но Ана Гомес его опередила в два раза в Лиссабоне, Порту и университетской Коимбре. Округа этих же городов и создали три основных ареала ее вторых мест. Коммунист Феррейра был вторым в ряде южных муниципалетов, которые являются традиционными оплотами коммунистов. Хотя в коммунистических муниципалитетах весьма силен был и Вентура!



Заодно поделюсь еще парой карт Португалии, которые я недавно нашел, и которые показывают очень хорошее разделение между Севером и Югом.

Процент блондинов по провинциям.


Самоубийства на душу населения. Красота! Но разница со временем несколько уменьшается.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)