Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наступающее ...какое? столетие

Tuesday, 19 January, 09:01, ivanov-petrov.livejournal.com
Уже довольно уверенно многие говорят: ну да. Ну да. Вот сейчас у нас будет некоторая деградация, мы откатимся в средневековье.

У меня есть вопрос. Но только у него есть граничные условия. Меня вообще не интересует уровень техники. Я понимаю, что многим сладостно поговорить именно о технологических комплексах - что с чем связано, как оно при деградации того, и рассуждать, будет это киберпанк или атомпанк. Но мне это не интересно.

Меня интересует строго и только устройство людей. Говоря современным языком - психологическое. В какое время мы откатимся?

Это будет какой-нибудь XIII век? Нет? Х? VIII? VI?

Как вы мыслите это. Вот тысячу лет развивалась схоластика, которая потом своими интеллектуальными техниками сделала возможной науку. То есть без интеллекта, готового произвести схоластику, науку заново не открыть. Зрелой схоластика стала веку к XII-XIII. Ну и помимо интеллектуальных способностей есть кое-что, развивавшееся. Это можно видеть у Августина, хотя он, конечно, сильно опережал время. Это можно видеть в спорах о природе Христа - как мыслили соотношение души и духа, Я и души. Много чего там было. И наше время - быстро дичающее.

Вот я и спрашиваю - как кажется, в каком веке мы окажемся? XIII? Нет? Х? VIII? VI? IV?

Или это деградация не в прошлое, а в будущее? Прежние интеллектуальные способности (те, которые дали возможность подняться на современный уровень) не будут более достигнуты, и в этом смысле мы больше никогда не доберемся до стадии, способной, например, породить науку? Зато будут развиваться иные способности... Видимо, что-то вроде "социального интеллекта", не индивидуальные способности, а способы комбинирования людей. Тут надо представить интеллектуальные техники и душевное устройство. Представлять, как некоторые структуры душевной жизни возникали из ничего и как исчезали. Появление религии, или чести, или достоинства, или представления о личном Я и т.п. - вот это вместе с интеллектуальными техниками возникает в столетиях - пропадает и деградирует - и в этом движении отследить наше падение. И тогда, отследив в этом мире нашу траекторию, можно ответить - куда примерно мы падаем?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)