Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Два скелета в шкафу квантовых космологов

Monday, 18 January, 06:01, don-beaver.livejournal.com
Эту историю я никогда не слышал ни от космологов или фундаментальных физиков, ни от научных журналистов, которые предпочитают рассказывать о струнных и ифляционных теориях с восторженным придыханием. Об этом позорном случае не принято говорить: это классический скелет в шкафу, даже целых два.

Эту поразительную историю я прочитал у Питера Войта, который в своей книге «Даже не неправильно» посвятил ей целую главу. Речь идет о двух близнецах из Франции – Игоре и Гришке Богдановых (Igor and Grichka Bogdanov) с очевидными славянскими корнями, но выросшими во Франции и даже в замке. Они получили некое математическое образование, а потом стали шоуменами и телеведущими по научно-популярной линии. В возрасте около пятидесяти лет они решили обзавестись научными степенями и опубликовали несколько статей по квантовой космологии на основе теории струн, в том числе, в таких ведущих журналах как Annals of Physics и Classical and Quantum Gravity, и каждый из них получил докторскую степень во французских университетах. Темы диссертаций «Квантовые флуктуации метрической сигнатуры по шкале Планка» и «Топологическое состояние пространства-времени в нулевом масштабе».

В 2002 году вокруг статей братьев Богдановых разразился скандал: несколько физиков выступили с заявлениями, что эти статьи и диссертации – мистификация, они представляют собой бессмысленный набор утверждений и никакой научной ценности не имеют. Братья Богдановы, вернувшись в шоу бизнес, обман отрицали (Питер Войт утверждает, что они рассылали письма в свою поддержку от несуществующих профессоров) и даже выпустили книгу о Большом Взрыве, которая была переведена на разные языки, и написали еще несколько околонаучных книг (они есть на Амазоне, но это не реклама с моей стороны!) Лишь в 2010 году Национальный центр научных исследовании Франции признал, что работы братьев не представляют научной ценности. Впечатляют затруднения, с которыми столкнулись физики, в попытке доказать мистификацию братьев Богдановых. Вот что пишет очевидец из Гарварда (цитируется по книге Войта), где после шума в Интернете стали обсуждать работы и диссертации братьев Богдановых: «Никто из группы физиков-струнщиков в Гарварде не может сказать, настоящие эти статьи или поддельные. Сегодня утром сказали, что это мошенничество - и все смеялись над тем, насколько это очевидно. После обеда сказали, что они настоящие профессора и что это не мошенничество, и все заговорили: ну, может быть, это настоящая наука».

Суть этих затруднений понятна – потому что и остальные работы по квантовой космологии, в которых уровень фантастики зашкаливает, недалеко ушли от уровня аферистов-братьев Богдановых. Вот почему отличить эти подделки от других статей было так трудно, как рецезентам статей, так и их читателям. Братья – не дураки, они снабдили свои статьи и диссертации всем нужными внешними признаками в координатах «свой-чужой», где они были, конечно, «свои». А это главное, что ищет рецензент в полученной статье – «свой» это написал или «чужой». Не будет ли же он неделями ломать голову над тем – правильные ли или вообще осмысленные там формулы? Вот и над моими с соавторами рецензенты голову не утруждают. Поняв, что перед ними «чужаки», у них появляется чисто техническая проблема – сформулировать причины отказа в публикации. А вот братья Богдановы оказались "своими" перед десятками «специалистов» - рецензентов, научных руководителей, оппонентов и т.д. (уверяю вас, никто из них впоследствии харакири себе от позора не сделал, включая самих братьев, которые сейчас вполне процветают). О них можно прочитать даже в обеих Википедиях: Братья_Богдановы, Igor_and_Grichka_Bogdanoff, Bogdanov_affair. Подчеркиваю - в отличие от покупных диссертаций, братья вряд ли кого-то подкупали (как подкупишь анонимных рецензентов?), а проскочили, благодаря своей ловкости и общему уровню квантовой космологии.

А ведь только этих двух скелетов достаточно, чтобы поставить под вопрос всю квантово-космологическую активность, где возникают такие феномены (а сколько аналогичных историй, в более мягком варианте квазинаучности – не раскрыто и никогда не будет?)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)