Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чего ждать с началом вакцинации

Monday, 18 January, 01:01, shvarz.livejournal.com
C началом более-менее массовых вакцинаций в разных странах, хочу вкратце коснуться трех моментов:

1. Некоторые получившие вакцину собираются ходить без масок, либо просто потому что считают что теперь защищены, либо даже стараясь специально заражаться время от времени, мягко переболевать и таким образом стимулировать потенциально снижающийся пост-вакцинный иммунитет. Мне это кажется довольно дурацкой затеей. Ну да, теоретически это работает для некоторых вакцин, хотя я не припомню чтобы этому действительно были экспериментальные подтверждения. И заявленная эффективность вакцин - она против болезней, а там где измеряли против инфекций, цифры получались существенно ниже (в 2-3 раза, зависит от вакцины, сейчас точные цифры нет времени искать). Заразен ли зараженный провакцинированный - это вообще пока еще непонятно. Может да, может нет, скорее всего истина где-то посередине. Но мне кажется не имеет большого смысла даже копаться в этих цифрах - ношение маски (не N95, а тряпочной или хирургической) это такая простая вещь, что я не вижу особых причин стараться ее избежать. Ходите пока в масках, если с распространением вакцинации ситуация войдет под контроль, болезни и смерти пойдут вниз, тогда можно будет расслаблять масочный режим для всех, но пока я в этом смысла не вижу.

2. Я уже давно пишу о том, что "вирус не мутирует" в том смысле в каком об этом пишут в газетах (становится более патогенным, менее патогенным, более заразным, избегает иммунный ответ и т.д.). Это все было верно пока популяционный иммунитет к вирусу был низок и он прекрасно распространялся в популяции без всяких дополнительных адаптаций. С появлением такого иммунитета либо через большой процент переболевших, либо через вакцинацию, ситуация несколько меняется. Сейчас имеет смысл ожидать того, что могут начать появляться мутанты которые будут иметь возможность обходить популяционный иммунитет, либо избегая иммунитета индивидуального, либо лучше распространяясь от человека к человеку чтобы компенсировать тупиковые "инфекции" людей с иммунитетом. Пока непонятно, будет ли это происходить, но сейчас к таким сообщениям стоит относиться серьезней. Все эти новые варианты из Англии, Бразилии, ЮАР, может и действительно приобретают такие свойства, особенно учитывая что в разных местах появляются одни и те же мутации. Однако надежно доказать то, что эти новые варианты действительно имеют новые свойства будет довольно сложно.

3. Идут разговоры о том, что в связи с недостатком вакцин нужно вместо положенных двух доз использовать одну, но провакцинировать в два раза больше людей. Мне это кажется довольно дурацкой затеей. Вообще говоря мы пока даже не знаем, что две дозы работают хорошо - нет данных о защите после 6 месяцев, или через год, а уж что говорить об одной дозе. Данные о защите после одной дозы очень ненадежные (опять же - нет времени искать точные цифры), но те что есть говорят о том, что защита с одной дозой существенно ниже (что-то вроде 50% или даже ниже). И такие "полувакцинированные" люди возможно будут как раз идеальным местом для вируса выработать устойчивость к вырабатываемому вакциной иммунитету. При этом, если вы получили первую дозу, а вторую вам вовремя не дают, то это не значит что вам испортили процесс вакцинации. Вторую дозу можно получить намного позже чем через регламентированный интервал и хуже она от этого работать не будет, может даже лучше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)