Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Артур Чернин и внегалактические вереницы

Friday, 15 January, 21:01, moisav.livejournal.com
 Очередная тяжелая потеря. В начале недели сайт ГАИШ МГУ сообщил, что что 11 января 2021 г. на 82-м году жизни скончался Артур Давидович Чернин, главный научный сотрудник отдела внегалактической астрономии ГАИШ, крупный ученый в области космологии и космической гидродинамики, активно занимавшийся наукой до самого конца своей жизни.


Странно и грустно, что  теперь, приехав в Москву,  уже не встречу в ГАИШ Артура Давидовича, с его вопросом: "Здравствуйте, Алексей, что  нового?" Меня он всегда поражал своей способностью неторопливо, четко и понятно объяснять сложные и спорные вопросы. Иногда даже удивлялся на конференциях, как он, при такой неспешной манере точно укладывается в регламент и доносит до аудитории суть обсуждаемых проблем. То, чего мне  до сих пор так не хватает.

Последние годы  Артур Давидович многим запомнился серией работ о влиянии космологических факторов на динамику близких галактик, в одном из докладов он сформулировал это так: "Удивительно, что Хаббл смог открыть Закон Хаббла" (т.е. изотропное расширение Вселенной обнаруживается уже по близким галактикам, не замывается их хаотическими скоростями). Он последовательно доказывал важность учета здесь "темной энергии" - положение, воспринимаемое многим классическими космологами в штыки. Был даже номер УФН, где статью Чернина поместили в сопровождении "разоблачения" оппонентами. Но наблюдательные факты были на его стороне и идея продолжает подтверждаться в Местной Вселенной.

Здесь же я хочу рассказать о менее известной серии работ Артура Давидовича, которые писались буквально у меня на глазах и в которых он блестяще показал, как глубокое знание физики позволяет находить и объяснять неожиданные структурные закономерности.

Я поступил на астроотделение физфака МГУ уже читая книги Чернина. Точно, что это были "Происхождение галактик и звезд" и еще брошюра из серии "Знак вопроса", их нет в коллаже, собранном Галины Липуновой и опубликованной в фейсбуке Юрия Ковалева:


А с Артуром Давидовичем познакомился уже на старших курсах, когда он увлекся проблемой "верениц Воронцова-Вельяминова" и приходил с вопросами к руководителю моего диплома профессору А.В. Засову. Поскольку я тоже был вовлечен в проект по исследованию спиралей галактик, то и сам иногда "подкидывал" Артуру Давидовичу новые примеры "верениц". Суть проблемы заключалась в том, на фотографиях галактик спирали иногда выглядели состоящими из отдельных прямолинейный фрагментов. Области звездообразования вдруг выстраиваются вдоль одной прямой длиной в тысячи световых лет? Это противоречило и здравому смыслу и теории волн плотности, в которой газ сжимается под действием изогнутой спиральной волны гравитационного потенциала. Мало ли что показалось Воронцову-Вельяминову на 60-70х годах при взгляде на далеко не самые качественные фотографии?


Фотографии спиралей галактик и схемы "верениц" в них (Чернин и др. 2001)

Но уже просматривалась четкая закономерность -- вдоль прямых линий выстраивались только объекты, связанные с самыми молодыми звездами: области ионизованного водорода, холодные газовые облака. В то время как в старых звездах, вносящих основной вклад в массу рукавов, узор рукавов оказывался более гладким.


Облака нейтрального водорода в галактике М51 (Водоворот) и схема верениц в ней, наложенная на гладкий спиральный рукав по изображению в ближнем ИК (штриховка), согласно статье Chernin (1999)

Современные изображения этой же галактики из википедии, их еще не было в таком качестве, когда Артур Давидович начинал свое исследование:


Была разработана методика анализа измерений параметров верениц. Оказалось и здесь есть свои закономерности - линейный рост длины прямолинейных фрагментов с расстоянием до ядра галактики, причем угол между ними составляет около 120 градусов. Всему этому Артур Давидович предложил изящное объяснение, связанное с гидродинамическим эффектом - тенденцией крупномасштабного ударного фронта к локальному спрямлению криволинейных участков, если у него есть для этого достаточно времени и пространства. Поэтому и порождаемые этим проходящим фронтом плотные облака газа, в которых рождаются новые звезды, и расположены столь необычно.

Эти работы были опубликованы на рубеже веков, в самом начале нулевых. Но Артур Давидович сумел заинтересовать коллег, продолживших исследование необычных особенностей галактических спиралей. Прошло более более десятилетия и новые численные модели  воспроизвели формирование "верениц". Более того, оказалось, что кроме предложенного "гидродинамического" механизма "вереницы" могут образоваться и в чисто звездных дисках, правда, ненадолго. А просмотр снимков современных цифровых обзоров неба выявил еще сотни спиралей с плоскими участками, подчиняющимся закономерностям, впервые открытым Черниным (подробнее - см. статью Бутенко и Хоперскова 2015)


Новый каталог "галактик с вереницами"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)