Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Одно слово

Thursday, 14 January, 08:01, ivanov-petrov.livejournal.com
Отчетливо видно, какое качество чрезвычайно пагубно сказывается на умственном потенциале человека. Это можно видеть хоть в обычном общении, хоть тут, в ЖЖ. Наверное, читатели Кастанеды назовут его чувством собственной важности. Представление себя важным и значимым лицом с особенными способностями губит как мало что другое. Многие весьма умные люди, которые так-то могли бы многое понять, наглухо лишают себя этой возможности - именно своими представлениями о себе. Если б у их ума не было делителя в виде самодовольства, это были бы умы очень высокого уровня. Хотя специальные способности могут проявляться даже и в самодовольстве.

Есть одна история, которая мне почему-то в данном случае вспоминается.

В начале ХХ в. был очень известен духовидец и философ доктор Штейнер. Многие поэты серебряного века имели по его поводу некие мнения, спорили о нем - в общем, это известная фигура. И вот на одной из его лекций (в 23 году, в Праге) была Марина Цветаева. Не сказать, чтобы ей Штейнер так уж нравился - она полагала, что тексты его изумительно скучны.

Цветаева на этой лекции сильно усомнилась в ясновидении Штейнера - по вот какой причине: "Если Штейнер не чувствует, что я (Психея!!!) в зале - он не ясновидящий".

В общем, сплошное разочарование. И скучно, и долго, и её не заметил. А в конце лекции слушатели потянулись к лектору - задать вопрос. Цветаева достояла и спросила свой:

- Herr Doktor? Sagen Sie mir nur ein einziges Wort - furs ganze Leben (Господин Доктор, скажите мне одно только слово - на всю жизнь!)

После паузы Штейнер ответил:

- Auf Wiedersehen!
-----------
Как по мне, хорошая история.

Тут, конечно, вопрос о том, как же правильно соблюсти меру необходимого самоуважения, нужного для серьезности (не уважающий себя - как может серьезно мыслить?) и глупого самолюбования.

Как?

Или, если угодно, можно и другой вопрос. Например, некий текст написан свысока. Является ли это поводом как-то отнестись к содержанию текста? Вот вы встречаете такой текст, написанный таким образом. Ваша реакция?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)