Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как вы думаете, когда закончится советская власть?

Tuesday, 12 January, 06:01, ivanov-petrov.livejournal.com
Примерно понятно (а кому не понятно, могут не отвечать), что некоторая общественная структура, возникшая в СССР, некоторый образ управления - продолжает действовать. Многое изменилось (хотя бы власть партии), но советский дух очень хорошо различим (хотя можно долго уточнять, где же именно прячется этот дух и в какой именно части тела страны он представлен в наибольшей концентрации). Но меня интересует не локализация духа, а время его существования. В начале 90-х он как бы официально изошел. На деле в начале 20-х XXI века действует. А когда закончится, как думаете?

Могут быть самые разные мнения. Я видел - некоторые думают, что как вот этот президент уйдет, так и всё, другие говорили - вот как поколение сменится... Эти мечты о непоротом поколении, не видевшем у своей задницы ни серпа, ни молота, я слышу с тех же 90-х годов - и уже поколение вроде бы сменилось не одно, но всё как прежде надеются: вот молодежь, вот она... Но - такой ответ приму, отчего нет. Вот, значит, еще поколение - уж оно-то точно ничем таким не заражено и...

Но могут быть и другие ответы - про властные структуры, управленческие, или еще про что. В общем - как думаете, когда? И - на что этот дух заменится? Нет, я понимаю, что на другой дух - но на какой?

На мой взгляд, ситуация такая, что смена будет происходить оригинально: смена рода прикроет смену вида. Внутренние российские тенденции не приведут к этому изменению советского духа, он будет по-прежнему постепенно выдыхаться под натиском изменений. Будет идти всемирная смена - на этот вот новый цифровой капитализм. Конечно, очень постепенно и с очень разной скоростью в разных местах. Это и будет самым заметным изменением. То есть в каком-то смысле советское переживет смену эпох и будет проступать даже в новом типе общества.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)