Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Толепимость и тоталерантность

Thursday, 07 January, 09:01, ivanov-petrov.livejournal.com
хочу любить и быть любимой
сказал олег и замолчал
молчал в ответ военный доктор
молчал военный комиссар

https://poetory.ru/17215

А есть что-то общее в ...ээ... феминистском дискурсе... или правильно - квир-дискурсе? - и разговорах о старой орфографии?

Я к тому, что говорят азбуку: вежливо обращаться к человеку так, как он сам этого желает. Говорит вам некто двухметровобородатощетинистый, что - "она", ну значит это она. А говорит вам некто мм... в общем, ясно - говорит, что "я - это он"... Ну ладно. Значит, в мужском роде надо обращаться.

Это нормально. Кто о себе говорит, что он родитель намба ту, так в чем проблема? да хоть в среднем роде множественного числа, коли он роевой интеллект.

Но ведь точно это же обсуждается при столкновении со старой орфографией. Человек для себя - сам для себя - пишет в старой орфографии. У себя в журнале. Изредка в комментах у друзей. Их таких всего пять штук на наши семь миллиардов. Я хочу сказать - их немного. Но почему-то возмущение при виде старой орфографии есть. Но ведь вроде бы терпимо относиться именно так - коли он так писать хочет, так пусть и пишет. Не хочешь - не читай, кто ж тебя заставляет.

Тем самым получается, что возражать против старой орфографии должны преимущественно лица, страдающие эээ... шовинизмом доминирования, или уж не знаю, как это звучит на новоречи. А люди, которые ведут себя цивилизованно, не должны возбухать. Это так? коррелирует? То есть кто напрягается на старую орфографию, должен яростно протестовать. если женщина пишет в ЖЖ о себе в мужском роде. Верно?

Тут же в обоих случаях речь о том, имеет ли личность право во второстепенных вопросах (а то, как к кому обращаться и можно ли местоимения ставить этакие или твердые знаки - это очень второстепенно) решать, как ей больше нравится, а не как некий общественный шаблон более легко налагать.

Эта гипотеза верна? Или есть люди, которые сильно против узрения ими старой орфографии, но спокойно относятся к местоимениям, и пусть эта дама пишет "я пошел", ничего страшного? Если гипотеза не верна, мне интересно - как человек умудряется совмещать гендерную терпимость обозначений и яростное неприятие вида орфографии. Или, например - люди примерно феминистического образа мыслей должны быть яростно-терпимы к старой орфографии. И никоим образом не возражать против частного её использования.

Это так? Согласуется?

(C) zh3l
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)