Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тяжелые потери 2020 года

Monday, 04 January, 03:01, don-beaver.livejournal.com
Я обещал только хорошие новости, но сейчас не могу сдержать этого обещания. Черная сторона 2020 года к концу декабря так захлестнула, что сил писать бодрое поздравление с Новым Годом не было. Слишком много смертей, слишком много несчастий. Почти два миллиона человек умерло в мире от ковида только по официальным данным университета Хопкинса. В России смертность за 2020 год выросла примерно на 200 тысяч по сравнению с 2019 годом. Тем не менее, ковидиотов - дополна. Многие россияне наплевательски не носят маски, а некоторые даже сомневаются насчет существования этого вируса (знакомые расспрашивали меня на эту тему). Немалый вклад в эту беспечность и глупость внесли журналисты – от белорусских до бибисишных, которые своими мозгами, не овладевшими арифметикой, делали «мудрые» умозаключения о том, что ковид не страшнее гриппа. Телевидение тоже запачкалось в крови, когда тоже самое твердили теледоктора Малышева и Мясников. Сейчас Мясников вовсю огрызается – мол, ошибся вместе с другими учеными. Не верьте! Настоящий ученый не сделал бы таких заявлений без серьезных оснований, а никаких оснований для оптимизма не было с самого начала эпидемии. Эти разнообразные телепузики, которые вылезали с успокоительными речами, давно уже перестали быть учеными и докторами. Какой процент от 200 тысяч смертей на их совести? 5%, 10%, половина? Редкий военный преступник принесет столько горя, сколько ковидиот, которого допустили к микрофону. Хорошо бы возбудить уголовное дело против таких клоунов за их действия (мошенничество? злоупотребление служебным положением?), которые привели к многочисленным жертвам. Им кто-то велел так сказать? Тогда это не личное головотяпство, а преступный сговор – статья потяжелее. Тогда - на выход вместе с начальниками. Родственники умерших от ковида людей могут подать гражданские иски против этих громковещателей и/или против СМИ, которые озвучили эту дезинформацию. И, безусловно, всех «оптимистов» начала эпидемии нужно выгнать из СМИ и не подпускать к ним до конца их бесславной жизни. Может, это чему-нибудь научит болтунов. Ведь эпидемия не последняя, уроки из настоящего надо извлекать для будущего.

Помянем всех, кто не пережил 2020 год…

От ковида понесла утрату и российская астрономия. Умер Анатолий Иванович Колпаков (1946-2020), зам директора Астросовета (ИНАСАН): http://www.inasan.ru/en/01102020-2/
Знакомые мне замы по административно-хозяйственной части разных организации (от военных до академических) были как на подбор – если не вороватые типы, то прожженные хитрованы. Анатолий Иванович был на редкость интеллигентным и спокойным человеком, который всегда был приветлив и всегда выручал. Добрая ему память.

Умер главный научный сотрудник 6-ти метрового телескопа, бывший директор САО, Виктор Леонидович Афанасьев (1947-2020) https://www.sao.ru/Doc-k8/Events/2020/Memory/
Мы с Виктором Леонидовичем, с Мишей Смирновым и А.М. Фридманом написали статью в 1985 году – о возможности наблюдения еще неоткрытых внутренних спутников Урана с помощью 6-ти метровика. Даже наблюдения планировали, но тем летом телескоп был на ремонте, а потом «Вояджер-2» нас опередил. Из четверки авторов этой статьи 1985 года уцелел только я. Всех соавторов безвременно унесли болезни.

И Колпаков, и Афанасьев - оба ушли из жизни из-за ковида, неожиданно, полные сил и планов.

Умерла Элла Свирская (1960-2020), моя хорошая знакомая со студенческих времен, дочь профессора М.С. Свирского, которого я безмерно уважаю. Я не знаю, ковид ли стал причиной её смерти или нет. Она работала на кафедре теорфизики ЧелГУ, написала диссертацию, насколько я понимаю, с развитием смелых квантовых идей своего отца, но диссертация встретила непреодолимое сопротивление научной среды. Она была слишком светлым и прямым человеком, чтобы преуспеть на поприще науки, где компромиссы и гибкость – непременные условия выживания. Светлая ей память.

Много болеет людей среди родных и друзей – кто ковидом, кто чем-то другим, а у кого-то ковид наложился на другие болезни. Кто-то переболел легко, кто-то кашляет месяцами, а кто-то до сих пор лежит в больнице, борется за жизнь и здоровье. В ноябре у сестры умер муж. Пришли из магазина, сказал – «что-то я устал», лег на диван и больше не проснулся. Всего 68 лет человеку. Держись, сестренка.

Тяжелейшая личная потеря: после операции умер Юрий Торгашин (1954-2020), мой старый друг аспирантских времен.
http://www.inasan.ru/en/скончался-торгашин-юрий-михайлович/
Мы оба были с ним аспирантами А.М. Фридмана – он по линии численных расчетов галактических спиралей, я – по аналитической динамике планетных колец. Юра был из Волгограда, я - из Челябинска, поэтому мы оба жили в аспирантской общаге по улице Островитянова на Беляево, только в соседних корпусах, поэтому часто вместе ездили на работу на Третьяковку. Сколько было перекуров, сколько разговоров. Это у Юры я взял приемник в январе 1986 (35 лет назад!), чтобы сквозь помехи поймать «Голос Америки» и узнать результаты пролета «Вояджера-2» возле Урана. Я увлекался теорией самоорганизации Пригожина – и везде, где в космосе появлялись структуры, я старался найти источник энергии для них. Юра наслушался моих речей – и в какую-то из статей с Фридманом вставил что-то такое о Пригожине, после чего Фридман ядовито поздравил меня с «воспитанием Юры Торгашина». Голубые ели, растущие перед ИНАСАН - это мы с Юрой и другими сотрудниками посадили на субботнике в 80-х годах. Были крохотные, сейчас до крыши выросли.

Когда в начале перестройки на метро Академическое открылась пиццерия, мы с Юрой иногда туда заходили. Скидывались по пятерке – и десятки хватало на бутылку настоящего итальянского вина и на две только что испеченных пышных пиццы – потрясающей вкусноты, каких я нигде и никогда больше не ел. Через несколько лет пиццерия угасла, вместо итальянского вина стали предлагать только водку.

После аспирантуры Юра вернулся в Волгоград, я распределился в Крым. Он позже перебрался из Волгограда в Москву и до конце своих дней работал в ИНАСАН. Жизнь его не щадила и пошатнула здоровье у этого высокого спортивного парня. В последний раз я виделся с ним несколько лет назад, а общался по е-мейлу в августе 2020 года. Поговорили, расспросили друг друга о жизни. Я отправил ему пару своих статей. У него проблемы со здоровьем продолжались, но он работал.

Вчера я порылся по старым альбомам и нашел это редкое фото середины 1980-х годов: мы с Юрой, завершив в Звенигородской обсерватории копку какой-то важной канавы для коммуникационного кабеля (вместе с другими молодыми сотрудниками Астросовета), сидим с босыми ногами на травке возле автобусной остановки, ждем автобуса до станции Звенигород.



Юр Гринин из «Астровитянки» - это в честь Юрия Гринина, моего друга студенческих времен, который стал бизнесменом и погиб в 2000 году в Москве от ножа наемного убийцы. А Юр Тораг из «Теории катастрофы» назван так в честь Юрия Торгашина, последнего друга моей молодости:

«- Но не зря же отец держал этот список среди самых важных файлов! - воскликнул Джерри.
Робби помолчал и вдруг добавил:
- Тораг - это учёный-геолог. Он был сотрудником МарсоИнститута.
Никки ахнула:
- МарсоИнститут! Там работали и мои родители!
- Почему - «был»? - спросил Джерри. - Тораг уволился?
Робби лаконично пояснил:
- Он погиб. Не вернулся из пояса астероидов двенадцать лет назад.

- А вы знакомы с доктором Торагом? - вдруг спросил Робби.
Нат Микиш, уже познакомившийся с Никкиным другом, без удивления ответил:
- Конечно, мы хорошо знали его. Юрия Торага нет на мемориальном стенде только потому, что он ушёл из Института за полгода до своей гибели.
Нат посмотрел на Никки:
- А твой отец даже дружил с Юрием, они много работали вместе...
Учёный замолчал, но Робби попросил:
- Расскажите подробнее, нам важна любая информация о Юрии Тораге и его дружбе с Айваном Гринвичем.
Микиш, вспоминая, сказал:
- Юрий был очень практичным человеком. Он работал не только на МарсоИнститут, но и консультировал корпорации, занимающиеся космической геологией. Тораг придумал какой-то необычный способ дистанционной геологоразведки и решил основать собственную компанию для эксплуатации этой идеи. Он ушёл из МарсоИнститута и стал улучшать методику обнаружения рудных месторождений, используя свою небольшую яхту. Тораг не вернулся из одиночного полёта в пояс астероидов - пропал без вести. Твой отец очень переживал - никак не мог примириться со смертью Юрия. Я знаю, что он пытался самостоятельно расследовать его гибель и даже просил о помощи компьютер МарсоИнститута...»

Практичность книжного Юрия не имеет никакого отношения к реальному Юре, который был очень мягким и непробивным человеком, который всю жизнь писал докторскую диссертацию по динамике галактических дисков, да так и не закончил…

23 декабря 2020 года Юра не вернулся из одиночного полета по галактическому диску.
Юрик, мне будет тебя очень не хватать – до тех пор, пока я сам не отправлюсь в последний полет в пояс астероидов. Может, где-нибудь там встретимся…
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)