Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новогодний разбан

Thursday, 31 December, 07:12, shvarz.livejournal.com
До того как я начал писать о коронавирусе, я довольно долго писал о разных вокруг-научных вещах, в том числе о вакцинах и о ВИЧ, и ко мне постоянно приходили разные антивакцинаторы, отрицатели ВИЧ-СПИДа, и прочие оригиналы. Я с ними подолгу разговаривал, что временами было даже довольно прикольно, потому что некоторые из них выдвигали такие безумные теории, которые с первого раза порой и понять было трудно (для интереса можете посмотреть например здесь или здесь). Банил я довольно редко и в очень исключительных случаях.

Это все работало очень много лет, в основном потому что у меня было свободное время, которое я готов был на эти разговоры тратить. С приходом коронавируса со свободным временем вдруг стало очень трудно, и я ввел экспериментальную политику быстрого бана, при которой любой показавшийся неадекватным человек отправлялся в бан после одного-двух комментов. Таких на самом деле оказалось не так уж много, человек 50 наверно за прошедшие 8 месяцев. Но эффект был вполне разительный, и в целом мне так делать очень понравилось, потому что а) очень экономит время и б) комменты к каждому посту стали очень информативными и полезными как для читателей, так и для меня самого. Так что политика эта остается в силе, но по случаю Нового Года я решил всем забаненным дать второй шанс и разбанил всех когда-либо забаненных. Так что - добро пожаловать обратно в комменты, по крайней мере до той поры, пока опять не окажетесь забанены.

Как сделать так, чтобы не оказаться забаненным опять после первого же коммента? Это сложный вопрос и я довольно долго над ним думал, но ничего сильно оригинального не придумал. Подавляющее большинство забаненных - это классический Даннинг-Крюгер с которым бороться по определению бесполезно. Поэтому могу посоветовать лишь одно - если вы считаете, что какие-нибудь там общепринятые теории неверны или общепринятые факты ложны, то начинайте не с утверждений о том, что вам известна истина, а с вопросов о том, почему то, что вам кажется неверным - верно. И делайте это вежливо. А о том, что вам известна истина или о том, что я идиот - вы всегда можете написать в своем журнале.
С наступающим Новым Годом!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)