Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта "Байден 2020 vs Гор 2000 по абсолютному числу голосов по округам"

Friday, 18 December, 18:12, kireev.livejournal.com
Я недавно делал карту "Байден 2020 vs Обама 2008 по абсолютному числу голосов по округам", на которой хорошо видно, что Обама опередил Байдена в подавляющем большинстве округов, но это за счет сдвига электората демократов в города и особенно пригороды. А вот еще сравнение с Гором в 2000 г. Тогда явка была низкой - всего 50%, а не 67% как сейчас, и население меньше. Ну и Гор получил чуть ниже процент голосов. Суммарно за Гора проголосовал 51 миллион человек, а за Байдена 81 миллион, но они победили в сопоставимом числе округов и все по той же причине: сдвиг электората демократов в более крупные и еще и быстрорастущие округа. Тут еще и хорошо видно, как Байден опередил Гора почти везде на Атлантическом побережье и Западе, а Гор же получил больше Байдена почти везде на селе между этими двумя частями Америки. Причем, как хороша эта линия от юга Пенсильвании к Алабаме! В отличии от карты сравнения с Обамой, Байден выступил лучше среди афро-американцев: у Обамы был большой рост их явки и более сплоченное голосование за него.

Опять же в отличии от карты сравнения с Обамой, в Техасе ареал Остина/Cан-Антонио уже соединился с ареалами Хьюстона и Далласа. Теперь уже лучше видно раздление между восточной (фермы) и западными  (ранчо) частями Южной Дакоты. Байден набрал почти 2.5 раза больше голосов, чем Гор в Колорадо,но все равно равно Гор набрал больше в восточной равнинной сельской окраине. Байден набрал в 2.2 раза больше голосов, чем Гор в Техасе, но все равно синих округов больше, чем оранжевых! Вот что значит сдвиг в города и пригороды и именно они же и стремительно выросли в населении. В этих 161 синих округах Техаса у Гора суммарное преимущество над Байденом 83 тыс. голосов. Но в одном только округе Харрис (Хьюстон) у Байдена преимущество над Гором полмиллиона голосов!

И если Обаму-2008 г. Байден опередил в 96 из 100 крупнейших по населению округов, то Гора уже в 100 из 100! Ни одного исключения! На этот раз уже не проверял рекорды, но в округе Forsyth, где у Байдена был рекордный рост по сравнению с Обамой, он набрал в 6.6 раз больше голосов, чем Гор: 42.2 тыс. вместо 6.7 тыс.



Кстати, никогда не обращал внимание, что за Гора было подано 50999900 голосов, если округлить до ста :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)