Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ЗАЩИТА ЧАСТНОГО БИЗНЕСА

Friday, 11 December, 06:12, ksonin.livejournal.com
У меня есть друзья, последовательно защищающие свободу - включая и свободу предпринимательства. У меня есть знакомые, которые любят подчеркивать - как важна свобода для бизнеса. Как неэффективно регулирование. Как плохо антимонопольное законодательство. В последние месяцы сотни комментаторов - когда я писал об американской избирательной кампании - рассказали, в комментариях, как демократы, в случае победы на выборах, удушат бизнес регулированием. Меня, честно говоря, эта последняя категория даже удивила - госвмешательство в предпринимательскую деятельность, избыточные регулирование, высокие налоги критиковали даже те, кто раньше, казалось, не интересовался этими вопросами.

И вот сегодня мне интересно - кто напишет про то, что масштабный иск против Facebook, который инициировала вчера администрация Трампа и который поддержан и республиканскими и демократическими генпрокурорами 46 (из 50) американских штатов - это ошибка? Павел Усанов? Юрий Кузнецов? Фарид Хусаинов? Виктор Агроскин? Андрей Мовчан? Вадим Новиков?

Мне кажется очевидным, что вопрос о доминировании Facebook на рынке соцсетей решился бы рынком лучше, чем он решится правительством. Что в данном случае причин расчленять крупную компанию меньше, чем в двух предыдущих случаях (AT&T в начале 1980-х, успешно, Microsoft - в конце 1990-х, безуспешно). Что это самый чистый пример того самого избыточного регулирования и излишнего госвмешательство в работу частной фирмы и прекрасно функционирующего рынка. Что обошлись без расчленения Apple, Nokia, Samsung - и той же самой Microsoft! - когда дирижистам казалось, что их монополии на каких-то рынках угрожают входу новых конкурентов.

Кому-то не нравится, что Facebook не стирает ложную информацию? Кому-то не нравится, что часть информации он помечает специальными ярлыками? Можно перейти на другую сеть. В Америке, например, прямо сейчас сотни тысяч людей поменяли Twitter на Parler, потому что им кажется, что Twitter пристрастен к президенту Трампу и его сторонникам. А если их не устроит Parler, перейдут на что-то другое. Желание вмешивать правительство в процесс того, чтобы какой-то продукт или товар выглядел как хочется именно тебе, по-человечески понятно. Но те, кто понимает, что добавленная стоимость в этой жизни создаётся индивидуальными усилиями частных компаний, зачем будут поддерживать усиленное регулирование и мощное вмешательство в работающий рынок?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)