Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта "Байден v Трамп v Диван"

Monday, 07 December, 02:12, kireev.livejournal.com
sevabashirov сделал карту "Байден v Трамп v Диван", то есть плюс неголосовавшие на выборах. Она тут напрашивается, так как результаты по этим трем категорям близкие:

Biden 34,2%
Did not vote 33,3%
Trump 31,3%

Байден все равно получил абсолютное большинство в коллегии выборщиков и потерял лишь три юго-западных штата: Неваду, Аризону и Нью-Мексико, а так же Гавайи.



Потери же Трампа куда больше. Причины для этого следующие. По штатам есть корреляция между голосованием за Байдена и явкой. Она возникает по двум причинам. Во-первых, в демократических штатах чаще легче или удобнее голосовать: больше распространено голосование по почте, скажем. Не секрет, что демократы хотят чтобы бы как можно больше людей проголосовало, а республиканцы - чтобы как можно меньше людей проголосовало. Но уже внутри штатов как раз чаще корреляция обратная: в республиканских округах явка чаще выше, чем в демократических, потому что сама явка у республиканцев была даже выше, чем у демократов. Во-вторых, явка  традиционно выше в Снежном поясе и ниже в Солнечном поясе, а это помогло Байдену удержать все соревновательные штаты Снежного пояса, где он с небольшим перевесом победил (и Трампу тоже: Огайо, Айову, второй округ Мэна), хотя он потерял четыре штата в Солнечном поясе. А трамповских штатов больше как раз в Солнечном поясе, поэтому тут у него и потери были больше. Плюс, немножко везения: в Джоржии практически равенство между этими тремя категориями, но Байден с минимальным отрывом победил, а в Южной Каролине наоборот Диван с минимальнейшим перевесом опередил Трампа.

Ну и для сравнения. Аналогичная карта для выборов 2016 г. Тогда распределение было:

Не голосовали 40,8%
Клинтон 28,5%
Трамп 27,3%

Клинтон в этих остатках из 48 голосов выборщиков тоже набрала больше, чем Трамп, и оба они победили только в штатах "Снежного пояса", причем, белых и соревновательных, кроме Массачусетса.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)