Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Летальность и инфекционность

Tuesday, 01 December, 06:12, shvarz.livejournal.com
Я когда-то давно уже ссылался на эту картинку от The Guardian: Visualised: how Ebola compares to other infectious diseases
Они ее сделали в 2014 году по случаю вспышки Эболы, но картинка в целом довольно интересная.
По горизонтальной оси отложено R0, мера инфекционности микроба, а по вертикальной - CFR, отношение выявленных случаев к смертям, т.е. мера летальности.

Я стрелкой указал где на этом графике находится SARS-CoV-2. R0 взял отсюда, очень полезный сайт где регулярно обновляются разные характеристики вируса используемые для моделирования эпидемии. А CFR взял отсюда, выбрав USA как наиболее релевантную для меня любимого.



О конкретных цифрах на этом графике можно спорить. В частности, более информативной была бы мера не CFR, а IFR (соотношение к смертям не только выявленных инфекций, а всех инфекций) но для более-менее искорененных болезней (вроде полио) или даже кори, их уже скорее всего не получить. И вместо R0 хорошо было бы иметь некую меру, которая также учитывает время от заражения до инфекционности, k number, и может даже пути передачи.

Однако в целом видно, что нам относительно повезло с данным вирусом. Как летальность, так и инфекционность могли бы быть намного больше. Если бы вирус был чем-то вроде кори, или оспы, то было бы намного хуже. Поэтому остается только надеяться, что из нынешней эпидемии будут сделаны выводы и страны будут гораздо лучше подготовлены к неминуемым будущим эпидемиям.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)