Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Monday, 30 November, 09:11, alien3.livejournal.com


«Если ты жив, привыкай всё делать набело
Времени не будет доделывать»

Небослов - На Марс!!!

В 2002 году, когда писал дипломный проект в институте, я подрабатывал на небольшом мебельном производстве. Был сторожем и кладовщиком (выдавал рабочим расходные материалы и собирал коробки с фурнитурой). В цехе по ночам я посчитал и написал значительную часть диплома, там только не было возможности чертить на ватманах, это я делал дома.

Один молодой рабочий в цехе рассказал, что раньше он верил в бога, но один раз едва не утонул - и когда он один и далеко от берега понял, что нет больше сил, взмолился о помощи господу своему богу.
Но помощи не было. И тогда он проклял всё и отрёкся от веры своей, вцепился в ускользающую нить жизни и выплыл к берегу, выйдя на который, стал атеистом.

Я размышлял о его словах, вспоминал притчи, которые рассказывают в таких случаях верующие.
Впрочем бог и притчи о нём меня мало интересуют, но много лет я думал о людях, о их взаимоотношениях, о том, что такое помощь человека человеку, о цене всему.

В августе я говорил с Кристиной о психологической помощи, и о медицинских вариантах - с использование лекарственных препаратов.

Но мои взгляды близки к мнению писательницы Алины Витухновской: «Современный мир, где есть комфорт, гламур, деньги и процветает индустрия косметических услуг, не нуждается в психотерапевтах. Те богатые люди на Западе, которые посещают данных специалистов, делают это скорей ради статуса. Зато в психотерапевтах нуждается отсталый, атавистический третий мир, где проблемы не решаются, а забалтываются.

Почему я никогда не пойду к психотерапевту? Потому что у него другая, нежели чем у меня система ценностей. Потому что я знаю, что мои проблемы решаются в технической и социальной сфере (ресурс, статус), но не в психологической. Я ответила себе на все метафизические и экзистенциальные вопросы. Вопросов к другим у меня нет».

Музыка: Depeche Mode - Fly On the Windscreen (Final)
Агата Кристи - Тоска без конца
Marilyn Manson - Sweet Dreams (Are Made Of This) This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1699755.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)