Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Thursday, 26 November, 19:11, alien3.livejournal.com
Сегодня СМИ взорвались после выступления Владимира Алексеевича Соловьёва на Совете по космосу РАН. Опубликованы только тезисы его речи, а я бы с интересом послушал его на Совете.

Дал комментарий для Газеты.ру:
«По мнению Хохлова, главная проблема строительства новой станции — невозможность создания в России базового модуля. На МКС базовым модулем является «Звезда», которая не может быть выведена с МКС, так как она должна будет использоваться при затоплении станции.

«Звезда» — последний базовый модуль, произведённый в России. Базовые модули делали в «НПО машиностроения» в Реутове, сейчас же предприятие относится к военному производству и находится под санкциями США, и на Ракетно-космическом заводе Центра им. М. В. Хруничева модули уже не делают, рассказал Хохлов, добавив, что «Энергия» не может изготавливать крупные модули. «Модуль «Наука» не может быть базовым, у него нет гиродинов для ориентации станции, неполный комплект систем жизнеобеспечения, всего один иллюминатор, направленный на Землю, а этого мало для полноценной научной программы. А модуль НЭМ — периферийный модуль, не имеющий второго стыковочного узла, то есть к нему нельзя стыковать корабли», — отметил специалист.
При этом эксперт выразил недоумение по поводу планов на туризм: «Странно, что Роскосмос и «Энергия» зарабатывают деньги с помощью объектов, которые сделаны за деньги Федеральной космической программы».


Иллюстрирую картинкой от Анатолия Зака.

P.S. Здесь важно вспомнить, как я об этом написал в 2014 году, когда вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин предложил проект российской орбитальной станции. This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1698081.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)