Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

АстраЗенековская вакцина

Monday, 23 November, 17:11, shvarz.livejournal.com
Вышли предварительные результаты по АстраЗенековской вакцине. Как обычно, пресс-релиз, поэтому реальной информации очень мало, но даже по меркам пресс-релиза результаты довольно запутанные. Вот что я понял, если кто нашел больше информации или лучше разобрался - добро пожаловать в комменты.

Результаты эти из двух разных испытаний, одно в Бразилии (в нем давали две полные дозы вакцины), другое в Англии (там некоторым людям давали две полные дозы, а некоторым сначала половинную, а потом полную). Суммарно людей с двумя полными дозами набралось (пока) примерно 9 тысяч человек, а тех кому сначала давали половинную дозу, а потом полную - примерно 3 тысячи человек. Суммарные результаты, объединяющие оба испытания - 30 инфекций среди получивших вакцину, 101 инфекция среди получивших плацебо, что дает 70% эффективность.

В некоторых новостях делают упор на том, что при двух полных дозах эффективность была 60%, а при начальной половинной дозе 90%. Я бы пока не стал придавать этим цифрам большого значения. К сожалению мы не знаем как именно распределены инфекции между двумя испытаниями и между разными группами и посчитать не представляется возможным. Но в любом случае цифры получатся довольно маленькие, что снизит их достоверность, и биологически нет особых причин считать что снижение одной из доз в два раза будет давать такой сильный эффект по увеличению эффективности. Скорее всего это просто случайные вариации. Поэтому компания их и объединила пока в один анализ. Придется подождать полных результатов прежде чем мы увидим детали.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)