Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О явке на президентских выборах в США

Wednesday, 18 November, 18:11, kireev.livejournal.com
Иногда читаю удивление про то, что в США была рекордная явка за последние 120 лет: откуда, мол? Как с Луны свалились. Рекордная явка - это как раз то, что ожидалось всеми, кто следил за этими выборами. На нее указывало буквально все: показатели интереса к выборам, рекордная явка промежуточных выборов 2018 г., высокая явка на праймериз демократов и даже на несоревновательных праймериз республиканцев!

Пока еще голоса считают, но явка должна перешагнуть за 160 миллионов и это около двух третей от потенциальных (не только зарегистированных) избирателей. Тут есть оценка процента явки по штатам. Я сделал карту.




Явку определяют четыре фактора  1. Соревновательность штатов 2. Легкость голосования (доступность голосования по почте). 3. Процент белых. 4. Уровень образования. Самая высокая явка была опять, как и в 2016 г. в Миннесоте - почти 80%. Она и достаточно соревновательная, голосовать тут легко, белое население. Чуть не дотянул и занял второе место Мэн 79.2%, и уже прилично ниже Колорадо - 76.4%, где голосуют только по почте и штат почти соревновательный, но, видимо, после этого цикла он окончательно утратит этот статус. Самая низкая явка - 55.0%: была в Оклахоме, на предпоследнем месте Арканзас 55.8% и далее Зап. Виргиния 57.0%. Они несоревновательные, по почте там голосовать относительно сложно, низкий уровень образования.

Я так же сделал и карту сравнения с явкой 2016 г. Рост был во всех без исключения штатах и в среднем 7 пунктов. Явка рекордная за последние 120 лет, но не то что бы совсем какой-то огромный рост: с 60% до 67%. Самый большой рост был там, где голосовать стало легче из-за почтового голосования или же штаты стали соревновательными. К первой категории относятся Гавайи (рекордные 15 пунктов роста, хотя этот штат чаще всего раньше был на последнем месте по явке), Калифорния, Юта, Вермонт, Нью-Джерси, Монтана, которые перешли либо на полностью почтовое голосование, либо преимущественно на почтовое. Ко второй группе относятся Джорджия и Техас. Аризона где-то посередине между этими группами. Самый низкий рост был в штатах, где нельзя было легко голосовать по почте и при этом они несоревновательные: ну да, резонов лично идти на участки во время новой волны пандемии меньше. Интересно, что слабо явка выросла в Нью-Гэмпшире и даже чуть ниже среднего в Колорадо. Колорадо и в 2016 г. полностью по почте голосовало, но сейчас оно уже фактически утратило стало статус соревновательного штата. В то, что Трамп может быть близок к победе в Нью-Гэмпшире тоже мало кто верил - даже в моем конкурсе прогнозов никто не поставил на его победу в этом штате. А самый низкий прирост явки - всего 1.7% был в округе Колумбия, что является следствием невысокой явки среди афро-американцев. Мэриленд, с высокой долей афро-американцев, кстати, на предпоследнем месте с 2.6% роста.



Все корреляции на этих картой с результатами выборов скорее являются следствие того, что в демократических штатах просто чаще легче голосовать. А так явка была очень высокой и среди демократов и среди республиканцев. То, что она будет очень высокой среди демократов - это было очевидно просто из данных досрочки. Но у республиканцев, похоже, она была даже выше! По некоторым штатам это известно просто из публикуемой статистики: скажем, явка республиканцев во Флориде и Северной Каролине была была выше, чем у демократов просто исходя из данных по партийной регистрации. Но Флорида и Северная Каролина - это относительно успешные для Трампа штаты. В Колорадо и Орегоне особой разницы в явке не было - но это явно следствие того, что там только по почте голосуют. А в штатах, где голосование было смешанным и, где успешно выступил Байден, явка республиканцев все равно была выше. Скажем, в комментах afanasjev77 показал график явки и голосования за Трампа и Байдена на участках в округе Кент (г. Гранд-Рапидс с пригородами) в Мичигане.



Весьма хорошо видно, что чем выше процент за Трампа - тем выше явка. И это в округе, где Байден очень прилично усилился по сравнению с Хиллари (в 2016 г. Трамп победил на 3%, сейчас Байден победил на 6%). Но тут еще и афро-американские участки видны с низкой явкой и около 10% за Трампа. Но я даже взял округа Мичигана, где афро-американцев совсем мало и почти все белые и все равно у Трампа положительная корреляция с явкой, а у Байдена отрицательная. Я просто взял еще 9 случайных округов, по которым есть данные на этом сайте, где очень легко сразу делать таблицы и вычислять корреляции. Итого, из 10 округов лишь в двух у Байдена слабая положительная корреляция с явкой, а в восьми у Трампа положительная, причем, чаще гораздо сильнее. До этого я приводил аналогичный график в Милуоки - там тоже как раз у Трампа положительная корреляция с явкой. Я решил посмотреть есть ли корреляция в самом оплоте белых либералов - г. Мэдисон, Висконсин, ведь у белых либералов должна была быть самая высокая явка среди всех составных частей демократической коалиции. Но даже тут у Байдена не получается положительной корреляции с явкой, хотя сама она была очень высокая. Даже у Байдена -0.06, а у Трампа 0.07 получается, если кому интересно. Но там явка везде близка к 90% от зарегистрированных избирателей. А потом подсчитал корреляцию результатов и явки по округам Висконсина. У Байдена корреляция -0.64, у Трампа соответственно 0.64. Вот это да!  На графике это так выглядит.


Кстати, две левые точки с самой низкой явкой - это округ Милуоки. Где был "вброс", как нам говорят :) Еще обижаются, что этих говорящих я называю плохими словами :)

Действительно, чаще всего, хотя  и не всегда, получается, что у республикацев явка была выше, чем у демократов, чего предвыборные опросы  не показывали: скорее примерное равенство. Сама по себе высокая явка у республиканцев ожидалась - никто не сомневался, что Трамп свою базу очень воодушевляет и она прийдет за него голосовать, но, то что явка будет выше, чем у демократов - это скорее неожиданность. Мне как раз кажется, что это и может быть одним из объяснений недооценки результата Трампа. В отличии от других объяснений, тут как раз все подходит: он был чаще недооценен в республиканских штатах, на селе среди белых без высшего образования. То есть недооценка там и среди тех групп, где республиканцев значительно больше. И по штатам именно так и было: скажем, там, где Трампа опросы недооценили, у республиканцев явка была выше, исходя из точно известных данных о партийной регистрации (Флорида, Сев. Каролина), или же явно корреляция с явкой положительная у Трампа: Висконсин, Мичиган. А там, где опросы все правильно показали (Колорадо, Орегон), там у республиканцев явка была не выше, чем у демократов. Данные пока достаточно обрывочные, но пока все сходится.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)