Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кисловодские телескопы: обновления

Friday, 06 November, 03:11, moisav.livejournal.com
После двухлетнего перерыва мы вновь приехали наблюдать на 2.5-метровый телескоп Кавказской горной обсерватории (КГО ГАИШ МГУ). И, по старой традиции, КГО радует новостями - с каждым приездом здесь становится все лучше и лучше:



Начнем с малого, с новых круглых куполов на переднем плане. Дальний пока арендуется любителем астрономии с небольшим телескопчиком, а в ближнем - с мая 2019 года работает новый 60-см телескоп австрийской фирмы ASA Astrosysteme. Его очень оперативно установили у ввели в строй, так что уже к концу прошлого года появился список открытых здесь новых переменных звезд , ведется мониторинг сверхновых, экзопланетных транзитов и прочих событий на небе. Инструмент удаленно управляется  из Москвы.
Телескопчик очень изящен, легкая труба из углепастика:


Здесь хорошо виден фотометр на базе андоровской камеры iKon-L на воздушном охлаждении с двойным колесом фильтров:


Входим под купол 2.5-м телескопа. В объектив весь не помещается, поэтому видео:


В кассегреновском фокусе серьезные изменения - уже год здесь постоянно работает спектрограф низкого и среднего разрешения TDS. Хорошо видна блестящая опорная конструкция, в просторечии - "санки":

Сам спектрограф вблизи, две камеры - отдельно на синее и красное плечо:


Прибор задействован для решения множества задач: спектроскопия сверхновых и активных галактических ядер, красные смещения объектов, найденных космической обсерваторией СРГ и т.д.

Детали и ссылки можно найти в недавней обзорной статье, описывающей как аппаратуру телескопов КГО, та и свежие результаты: https://arxiv.org/abs/2010.10850

Ну а мы начинаем установку на телескоп нашего картировщика галактических эмиссионных линий MaNGaL. Подъем кран-балкой в фокус Несмит-2:


Установка прибора на поворотном круге:

Наши мальчики могут работать и руками и головой: Дима через месяц защищает кандидатскую по физ-мат, у Саши представление диссера по технаукам уже через полторы недели.

Прибор установлен и готов к тонкой настройке, для чего снята верхняя крышка и из пучка введен интерферометр Фабри-Перо. Видны все элементы системы: камера Andor iKON-M 934 со шлангами жидкостного охлаждения, подключенными к промышленному чиллеру внизу. На заднем плане, на деревянном ящике - контроллер интерферометра, управляющий пьезоподвижками, меняющими расстояние между зеркалами.


МаНГаЛ и телескоп готовы к наблюдениям!  О результатах - в следующий раз, надеюсь, что они будут,  вторую ночь работаем :)


Последние дни осени, снега здесь пока еще нет:
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)