Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Только хорошие новости!

Thursday, 05 November, 18:11, don-beaver.livejournal.com
В атмосфере общего и частного мирового уныния по разным поводам я генерирую только положительные новости!

Во-первых, мир по-прежнему прекрасен! Вот чудесный закат, который я сфотографировал на днях в горах:


Во-вторых, люди не утратили своего любопытства и наука по прежнему движется вперед! Там же в горах я сфотографировал не только заходящее Солнце, но и восходящую полную Луну. Она плыла сквозь облака и в какой-то момент её нижний край стал алым из-за рассеяния в аэрозольной составляющей облака:



Мы с коллегами, атмосферными физиками, с интересом обсудили это явление. В алых закатных облаках всегда непонятно, чем вызвана их окраска: красными - из-за лорда Релея - лучами закатного Солнца или дополнительным рассеянием на облаках. Здесь же общая желтизна Луны связана с Релеем, а вот нижний алый край - с аэрозолем. Можно даже извлечь размер частиц из этого явления.

Потрясающая научная новость: наконец-то мои французские соавторы доизучали статью по выворачиванию эритроцитов при малярии, и мы, после интенсивного обмена поправками за эти выходные, её доделали! Не прошло и девяти лет после написания... Статья с названием "Quantitative model and physical mechanisms of curling of the iRBC membrane during egress of malaria parasites" готовится к отправке в печать, выбирается журнал, составляются требуемые списки потенциальных рецензентов и т.д.

Кстати, вторая статья "Динамика клеточной мембраны", которую я отправил в российский журнал в июле, вернулась с отрицательным отзывом рецензента, главным возражением которого было: разве может суперсложная клеточная мембрана описываться какими-то вульгарными гидродинамическими уравнениями? Этот отзыв показался самой редакции таким неубедительным, что они, прислав сугубо отрицательный отзыв, не отказали мне в публикации, а просто попросили исправить статью. Я внес нужные разъяснения в текст, а в ответе на отзыв написал, кроме всего прочего, следующее: "Мягко говоря, автор удивлен данными утверждениями рецензента. Разные варианты теоретического описания клеточной мембраны и других биологических сред с помощью гидродинамических или диффузионных уравнений, а также уравнений упругости, развиты и описаны в сотнях биофизических статей (пара десятков ссылок приведены в статье), а применяются они в тысячах работ. Автор предлагает лишь следовать самому проверенному классическому методу построения уравнений переноса". "Предложенные в рецензируемой статье уравнения являются обобщением диффузионных уравнений с химическими реакциями, которые описывают знаменитую неустойчивость Тьюринга, отвечающую за морфогенетические процессы, например, за полосатость тигровой шкуры - см. Дж. Марри «Нелинейные дифференциальные уравнения в биологии. Лекции о моделях» (Мир, М., 1976). Если встать на точку зрения рецензента, то весь этот пласт биофизики нужно объявить негодным для публикаций. Рецензент имеет право на личный скептицизм в отношении возможности гидродинамического описания клеточных мембран и других биологических сред, но это не может служить препятствием для печати статьи на тему, над которой активно работают десятки групп в многих странах".

Видите, отрицательный отзыв не повод для тоски, а просто эпизод в жизни ученого. Вы даже не представляете, сколько малограмотных людей среди ученых, которые, как правило, являются узкими специалистами, и выход за пределы личной научной делянки сразу катастрофически снижает уровень компетентности.

В-третьих, позавчера я отправил издателю финальный текст книги "Юпитер-Челябинск" - все выходные и вечера понедельника и вторника делал окончательную редакцию. Сейчас он пойдет редактору на дополнительную вычитку, что приведет к еще одной редакции в ближайшие пару месяцев. Но всё на пользу, всё для читателя. Между прочим, это первая художественная книга за последние 11 лет, после сдачи осенью 2009 года книги "Возвращение астровитянки". Так что это событие для меня знаменательное.

И вчера получил по почте заказанные на Амазоне авторские экземпляры первых двух книг английского издания AstroNikki - уже с глянцевыми обложками. Прекрасно выглядят, превосходная печать, изумительно красивые и интересные обложки.

Всем хорошего настроения в эти замечательные ноябрьские деньки! Скоро выпадет снег, можно будет сидеть у горящего камина (или у печки), кутаться в уютный плед и читать длинными вечерами хорошие книги. С бокалом красного вина, конечно!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)