Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новый музей открыт в Кафр эль-Шейх

Wednesday, 04 November, 17:11, victorsolkin.livejournal.com

Еще один значимый археологический музей открылся в эти дни в столице провинции Кафр эль-Шейх, в западной части Дельты Нила.

В трех выставочных залах музея рассказывается история о выдающихся священных центрах этого региона, прежде всего – о городе Буто (совр. Телль эль-Фараин), который с глубокой древности почитался как одна из величайших святынь Нижнего Египта.

Yjdsq veptq jnrhsnb В экспозицию вошло 735 памятников, среди которых есть выдающиеся произведения искусства, например, колоссальная скульптурная группа Рамсеса II с богиней Уаджит, которая почиталась в Буто и как кобра и как женщина с головой львицы.

Много значимых памятников, представленных в новом музее, связано с египетским погребальным ритуалом, мифом об Осирисе и Исиде и концепцией бессмертия духа. Кроме древнеегипетских памятников в музее также представлены предметы раннехристианского и исламского искусства.

Строительство музея было начато в 2002 году, однако неоднократно останавливалось из-за нехватки средств. Музейный центр общей стоимостью 62 млн египетских фунтов стал одним из крупнейших учреждений культуры и науки на севере Египта.

(с) Виктор Солкин по релизу MSTA

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)