Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ

Wednesday, 04 November, 21:11, ksonin.livejournal.com
Пока непонятно, кто будет следующим президентом США, хочу заметить кое-что про прогнозы. Я специально опубликовал своё объяснение итогов выборов заранее - ровно для того, чтобы в этих объяснениях не было "исторического детерминизма". Вот сейчас, 4 ноября, 10-30 в Чикаго, 19-30 в Москве ясно, что результат матча Байден-Трамп-2020 ничья. От того, что десять тысяч человек (0.3%) в Висконсине, окажется, проголосовали так, а не иначе, ничего фундаментально не изменится. Это могла быть плохая погода, которая задержала пенсионеров или хорошая, которая отвлекла молодёжь и масса других случайных факторов.

Конечно, я ошибся, предсказывая уверенную победу Байдена и поражение Трампа. Ошиблись социологи, проводившие опросы - причём, в отличие от 2016 года, пока довольно плохо понятно, в чём, собственно состояла ошибка. Интересно, конечно, как в Мичигане-2020 модели, откалиброванные по ошибке 2016-года, воспроизвели тот же результат (не ту же ошибку). Про одну вещь, которая проявилась во всей красе - выросшую популярность Трампа среди "латино"-группы, писали и до выборов, но масштаб оказался больше. Самым странным для меня сейчас выглядят результаты экзит-поллов, которые чётко обозначили, что борьба с коронавирусом - главная проблема с точки зрения значительного большинства. Плюс, на протяжении месяцев, Байдену доверяют гораздо больше в борьбе с коронавирусом. И вот отвечающие это проголосовали за Трампа.

Но не спешите кричать "я же говорил Трамп!" Это пишут большинство моих читателей и это при том, что большая часть заблокированных мною пользователей топили за Трампа - (блокировал я их, конечно, за троллинг, а не за политические предпочтения). Не радуйтесь - уже известно, что ваши прогнозы провалились точно так же как и мои, независимо от того, кто станет президентом. Радоваться своему умению прогнозиста могут только те, кто предсказывал ничью или "победу на зубах". Покажите мне эти прогнозы - я буду рад почитать умные комментарии. Если кто предсказал - "то же самое, что в 2016, только демократы чуть лучше" - ещё точнее. Те же, кто предсказывал победу Трампу без оговорок о том, что это будет еле-еле, с проигрышем, опять, национального голосования, провалились так же как те, кто предсказывал мощную победу Байдена.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ - 2

Чикаго 7-00 утра, Москва 16-00. Разговоры (очень хорошо обоснованные) о крупной победе победе Байдена отправлены в урну ещё десять часов назад, но по-прежнему Байден остаётся фаворитом. Если он возьмёт то, где сейчас устойчиво лидирует + Мичиган (довольно вероятно) и проиграет Пенсильванию (довольно вероятно), то карта будет выглядеть вот так. Если проиграет Джорджию (довольно вероятно), то будет 269-269, ничья, и тогда, похоже, выигрывает Трамп. Подсчёт будут продолжаться минимум до четверга, а там видно будет.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ

21-00 в Чикаго, 6 утра в Москве Прогнозы крупной победы Байдена уже оказались ошибочными - никакой крупной победы не будет. Похоже, всё сведётся к тому, сможет ли Байден выиграть три "демократических штата", Висконсин, Мичиган, Пеннсильвания, которые Хиллари проиграла четыре года назад. (Байден, похоже, выигрывает Аризону, так что может обойтись без Пенсильвании, но это "на тоненького".) Иными словами, вместо 90% - 10%, вчерашнего прогноза, сегодняшний, сейчас прогноз - 50% - 50%. Байден идёт лучше Хиллари (она уже проиграла к 21-00 четыре года назад), но еле-еле.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)