Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как смотреть результаты президентских выборов в США в ночь после выборов

Monday, 02 November, 15:11, kireev.livejournal.com
Избирательная система в США и до этого была сложной, запутанной, где правила зависят от 50 отдельных штатов, а иногда и отдельных округов. А из-за ковида все стало еще сложнее, потому что рекордное число избирателей голосует по почте, другие на участках, но досрочно, а третьи на участках в день выборов. И везде эти пропорции разные, везде эти голоса считают в разное время. И разные группы голосуют совершенно по-разному: демократы больше по почте, республиканцы больше на участках в день выборов, а на участках досрочно получается что-то среднее. Все это крайне затрудняет наблюдение за подсчетом голосов в ночь после выборов.

К счастью, я планирую быть в ЖЖ в это время :) Не знаю сколько у меня будет времени подробно отвечать или комментировать подсчет голосов, но основные и самые важные моменты, конечно, я буду обсуждать. Некоторые важные моменты я уже расписал в посте о технических особенностях этих выборов. А с тех пор у нас еще прибавилось ресурсов и информации. Остановлюсь на некоторых самых важных моментах.

1. Экзит-пол будет, что не так уж и удивительно, ведь по сравнению с 2016 г. ничего принципиально не изменилось. Даже в 2016 г. чуть более половины избирателей в той или иной форме проголосовали до дня выборов. Сейчас до дня выборов проголосует подавляющее большинство избирателей. Но экзит-пол Edison Research был достаточно плохим и раньше, и нет оснований считать, что он будет лучше сейчас. Но это лучше, чем ничего, к тому же он у него были ошибки на 4% или даже побольше, но саму картину или какие-то тенденции он все равно сразу может показать. Какой экзит-пол будет на этих выборах я точно не знаю, но знаю, что он будет, потому что об этом сказал профессор Майкл Макдональд, который ведет сайт о досрочном голосовании: он подписал договор о неразглашении с неким общенациональным экзит-полом, и его роль была явно оценить пропорции досрочки и голосования на участках в день выборов.

2. Даже до того, как появятся экзит-полы по отдельным штатам, у нас уже в шесть вечера по Восточному времени в США появлятся первые результаты из сельских округов Индианы и Кентукки, которые обычно считают первыми (и до 7 вечера, когда там закрываются все участки и могут быть экзит-полы). Оба штата несоревновательные, в обоих победит Трамп, но разница с 2016 г. уже даст намеки, особенно в Индиане о соревновательных штатах Среднего Запада. В 2016 г. по этим первым результатам было видно, что в бедной восточной части Кентукки Трамп набирает прилично больше, чем Ромни в 2012 г, и в сельских округах Индианы прилично больше, чем Ромни, что уже было дурным знаком для Клинтон в Мичигане, Висконсине, Огайо, Пенсильвании, Айове.



3. И важно, что в Индиане и Кентукки нет правила какие голоса считать первыми: досрочку или голосование на участках. Все эти правила есть в этой очень полезной таблице. Без нее в ночь после выборов детально анализировать результаты никак нельзя: слишком уж разными будут результаты досрочки и голосования на участках в день выборов. Так что надо еще будет и смотреть на то, какие голоса там считают.

4. Как я уже отмечал, для того, чтобы фактически узнать победителя выборов, нам вовсе не обязательно знать их результаты во всех штатах или даже в большинсте штатов. Из соревновательных штатов быстрее всего голоса должны считать во Флориде и Северной Каролине, так как там подавляющая часть людей голосует досрочно, и эту досрочку считают до дня выборов. Поэтому если там разрыв более 1%, то мы победителя в этих штатах узнаем уже вечером 3 ноября. Если Байден побеждает в любом из них и с любым перевесом, то в его штабе уже могут открывать шампанское: он тогда явно победит в коллегии выборщиков, так как оба этх штата явно правее среднего (более того, на выборах в Конгресс в 2018 г. республиканцы суммарно победили и во Флориде и в Сев. Каролине, хотя демократы уверенно победили по стране). Но если Трамп с небольшим перевесом побеждает во Флориде и Северной Каролине, как в 2016 г., то победителя выборов вероятно придется ждать день, неделю, а может и гораздо дольше... Если бы в 2016 г. считали, как сейчас, то мы бы узнали победителя не в ночь выборов, а вероятно не раньше, чем через несколько дней, так как сореновательные штаты Среднего Запада к такому количеству голосов по почте не привыкли и за день с ними не справятся. Так что вполне вероятно, что даже утром на следующий день после выборов Трамп может лидировать и даже уверенно в северных соревновательных штатах, но потом, по мере подсчета голосов по почте резко начнет прибавлять Байден. Что будет говорить при этом Трамп, его сторонники - угадать не сложно.

5. Что же касается popular vote, то, как и на прошлых выборах, демократ будет прибавлять по мере подсчета голосов, потому что голоса демократов считают позже по ряду причин: штаты, где они живут, чаще считают дольше, особенно огромная Калифорния (теперь к ней явно присоединиться Нью-Йорк из-за наплыва голосов по почте), плюс, поздние голоса по почте, где у демократов самое большое преимущество, тоже считают позже. А теперь голосов по почте еще больше, поэтому в popular vote Байден будет приавлять еще днями и даже неделями после выборов. То есть обратите на это внимание: первые данные по popular vote будут на несколько процентов, а то и больше, смещены в пользу Трампа.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)