Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще об изменениях поддержки Трампа и Байдена в социально-демографических группах

Sunday, 01 November, 22:11, kireev.livejournal.com
Вышли результаты самого массового опроса общественного мнения в США -  Cooperative Congressional Election Study. Это его предварительные результаты - 72 тысяча опрошенных и 51 тыс. likely voters (конце сентября - конец октября). Такая огромная выборка позволяет следить за изменением по социально-демографическим группам. Я сравнил некоторые данные с прошлым опросом (там вообще более 100 тыс. опрошенных). Картина маслом, как говорится, и именно то, что в принципе, показывали другие опросы: Байден заметно улучшает позиции среди белых, Трамп - латинос, несколько меньше среди азиатов и еще меньше афро-американцев.

Еще важно, что Байден больше усиливается именно среди белых с высшим образованием, но он и заметно прибавляет и среди белых без высшего образования. Соответственно +19 и +8, но в сумме +10 среди белых получается потому что они изменили соотношение этих групп по сравнению с 2016 г. в пользу белых без высшего образования: опросы их чаще недооценивали в 2016 г., что явилось важнейшей причиной недооценки Трампа. Эти все изменения приведут к соответствующим сдвигам в электоральной географии. Некоторые из них уже видны в ряде опросов: Байден больше прибавляет в белых образованных пригородах, но при этом слаб именно в местах концетрации латинос - на это уже даже явные намеки в досрочке есть.



Еще интеренсый момент этого исследования: эти выборы, видимо, станут первыми в истории, в которых электорат демократов не беднее электората республиканцев. Это опять же следствие сдвигов, которые я показал выше.



Среди белых Байден как раз и лидирует только среди тех, у кого доход выше $100 тыс.




Есть еще такие данные: сравнение финальных опросов с "живыми" интервью в 2016 и сейчас. Спасибо vybory_91за ссылку. Тут уже нет такой разницы роста поддержки Байдена по уровню образования у белых (но это частично за счет опроса Фокс-Ньюз, который ее традиционно показывает очень маленькой), а по латинос и афро-американцам то же самое. Единственное отличие: сейчас по "живым" опросам у Байдена значительно лучше ситуация среди пожилых. Это видно и по опросам по штатам. Но Cooperative Congressional Election Study этого не показывает: там все примерно на уровне 2016 г. Так что для меня пока остается вопросом будет ли у Байдена непропорциональная прибавка среди пожилых.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)