Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

НИКОНОВЫ. ТРИ ХУДОЖНИКА

Sunday, 01 November, 17:11, botalex.livejournal.com
Пошли с товарищем в Новую Третьяковку на "Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского", а зависли на соседней выставке "Никоновы. Три художника". Речь о работах братьев Михаила и Павла Никоновых, а также дочери Павла — Виктории Никоновой. Полмесяца не отпускало, так что вчера сходил на выставку повторно.

В творчестве братьев не прослеживается какого-то единого стиля, они словно нагоняют протекшие за первую половину XX века течения в искусстве, словно жадно поглощают и переваривают всё, что предстало взору гомо советикуса с Оттепелью.

Поныне здравствующего 90-летнего Павла Фёдоровича Никонова отличает живой ум и редкое творческое долголетие. Рассматривая его полотна, словно прослеживаешь все вехи советского неформального искусства — от сурового стиля до православного экспрессионизма.

Смотрите сами (снимал на телефон, не обессудьте):



Павел Никонов. "Рыбаки" (1959)
Классический суровый стиль. Эту работу сразу же приметил на вернисаже "Девятки" и приобрёл за большие по тем временам деньги сам Дейнека. Теперь полотно экспонируется в Курской галерее его имени.



Павел Никонов. "Геологи" (1962)
Ныне эта самая, пожалуй, раскрученная работа художника входит в собрания ГТГ. А вот на достопамятной выставке 30-летия МОСХа картина вызвала гнев Хрущёва.



Павел Никонов. "Мясо" (1960-61)
Совершенно иной стиль эмоционального экспрессионизма. Из собрания Рэймонда и Сьюзен Джонсон (США)



Павел Никонов. "Пир" (конец 1980-х)
Интересная символика, словно по канонам православной иконописи — горка с белыми оживками-лещадкой символизирует всё, что на суше; три дерева представляют мир растительный, навес с распятой тушей отвечает за всё человеческое (культурное). Стол в ракурсе сверху и фигуры людей с ракурса фронтального. Кто же эти пирующие?.. Товарищу напомнило знаменитые кутежи Пиросмани. А что видите вы?



Павел Никонов. "Мольба" (2001)
Здесь всё понятно без слов.



Павел Никонов. "Жёлтая зима" (2005)
Ещё одна интересная работа, располагающая к размышлениям.



Павел Никонов. "Баба с вилами" (2010)
Глядя на эти синюшно-бледные, света белого не видевшие натруженные ноги, на хваткие жилистые руки, на согбенную и в то же время напряженную позу, вспоминаю множество таких же тружениц из своего "застойного" детства.



Павел Никонов. "Рождество" (2014)
Очень интересная работа. Герои иконописные: вол и осёл, что согревали своим дыханием Младенца, сам спелёнутый Новорождённый на сене; рядом, словно впитывающая благодатный небесный свет от окна и оттого уже почти бесплотная, Богоматерь; спешащие на поклон три Волхва и то ли два путника-пастуха из евангелия от Луки, то ли апокрифические повитухи Саломея и Гелома внизу. Надолго завис на этой картиной...



Павел Никонов. "Вдоль забора" (2016)
Вижу аллюзию к Бегству в Египет: впереди шагает Иосиф с пожитками, за ним Мария с Младенцем на оставшемся под рамкою осле. Мать и дитя озарены подобием нимбов. Фон просто инфернальный — агрессивный частокол, зловещие ели, мрачная бревенчатая изба без окон и дверей. И над всем этим пастельные обетованные небеса.



Два "Портрета отца". Левый — 1959–60 годы, правый — 2008 год.
Интересно понаблюдать за эволюцией кисти Павла Никонова.


Павел Никонов. "Ноша" (2005–2010)
Работа вобрала в себя крестьянский пот Милле и беспросветную тоску Ван Гога.



Павел Никонов. "Косец" (2017–2018)
Здесь совсем другое настроение: вросший крепкими ногами в родную землю парень лихо орудует косой. Всё описано широким размашистым мазком с шестью красками.


Павел Никонов. "Упавшая липа" (2018)
Ботан типа меня видит поваленное дерево и крепко стоящий зловредный борщевик 
								        				</div>
			</div>

			<div class=
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)