Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про летучих мышей

Thursday, 29 October, 15:10, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Пишет tyx (Биофак МГУ):

      "Я начинаю считать, что с журналистами можно общаться, только получив от них домашний адрес и собственноручное письмо "разрешаю такому-то бить меня палкой в любое удобное время".
      Коллеги сообщили журналистам, что у рукокрылых в России есть коронавирусы. Довольно тривиальный факт, коронавирусов вообще-то больше сотни и скорее редкость не найти коронавирус у какого-то вида рукокрылых. Из этого многообразия вирусов меньше десятка оказались способны заражать человека (и только три оказались опасны).
      Но журналисты делают что? Выкидывают всё ненужное – поэтому вместо того, чтобы заниматься секвенированием вирусов (в том числе SARS-2 от российских пациентов) коллеги экстренно собираются чтобы писать ещё один релиз для ответов на вопросы типа: "что нужно делать, чтобы не заразиться от летучих мышей".
      Поскольку волна пошла ещё и по соцсетям – то я отвечу и здесь тоже: делать нужно всё то же самое, что и делали, поскольку в России случаев заражения вирусами от летучих мышей зарегистрировано порядка 10 за всё время наблюдения – и только вирусами бешенства. Т.е. существующие практики обращения с рукокрылыми у нас в этом отношении адекватны.
      Чего не нужно делать – не нужно уничтожать рукокрылых – они важный элемент экосистемы - контролируют численность насекомых и они уязвимы – медленно размножаются и долго живут. Не нужно трогать мышей, когда в этом нет необходимости. Если необходимость есть – обнаружили колонию при строительных работах, нашли спящую мышь в доме – свяжитесь со специалистами они есть во многих городах России. Если не приедут сами решить проблему, то объяснят как правильно и безопасно вернуть животное в природу. Нет, противогаз и костюм химзащиты для этого не нужен. Достаточно обычных разумных мер гигиены.

      Кто может – распространите этот текст (желательно не кнопкой репоста, мне не нужна толпа в журнале).

      Координаты специалистов тут:
        https://batspas.ru
        https://vk.com/bat_moscow
        https://vk.com/bat_info ."

      Такие дела.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)