Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как повлияет коронавирус Трампа на президентскую гонку?

Friday, 02 October, 18:10, kireev.livejournal.com
Блог прежде всего о выборах, поэтому желаю Трампу скорейшего выздоровления, но сразу же встает вопрос о том, как это повлияет на рейтинги. Пока тут слишком много неизвестных. Неизвестно как у Трампа будет протекать болезнь - пока слабые симптомы, но это самое начало болезни. Неизвестно кого он еще заразил - в том числе заразился ли Байден (результаты теста Байдена мы узнаем позже сегодня, так что пост обновнлю) от него на дебатах. Они были на разных концах сцены, но в закрытом помещении и без масок.

Изменятся ли рейтинги? Борис Джонсон, Жаир Болсонару после заражения коронавирусом получили значительную прибавку в рейтингах. Но в США несколько другое дело. Во-первых, в США сильнее партийная поляризация, особенно сейчас пере выборами. Во-вторых, Трамп преуменьшал опасность коронавируса, высмеивал Байдена за то, что тут постоянно носит маску, да еще огромную, то есть в сознании части электората это "карма". Ну и главное, остается слишком много неизвестных: как будет протекать болезнь, кого он еще заразил. И я бы еще разделил рейтинги. Думаю, у болезнь в любом случае повысит уровень положительного отношения к Трампу. То есть это такой "рейтинг сострадания". Не думаю, что очень сильно повысит, но заметно. Возможно, он вернет то, что потеряет на дебатах, а может быть и больше. Электоральный рейтинг - это уже другое, и скорее  болезнь Трампа его серьезно не изменит, но опять же, сейчас невозможно сказать, так как слишком много еще неизвестно, в том числе заразился ли Байден. Но электоральный рейтинг сейчас резко изменить сложно, если не считать варианты, которые я даже пока обсуждать не хочу (Пенс vs Харрис на выборах). Подавляющее большинство уже твердо определилось, поэтому тут просто сложно что-то сильно изменить.

Вообще, год действительно необычный. Эти президентские выборы и так уже должны были быть историческими, а теперь уж и тем более.

Update: результат теста Байдена на коронавирус отрицательный. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)