Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Меценат Леденцов и новости об AstroNikki

Friday, 02 October, 17:10, don-beaver.livejournal.com
Прислали интересную статью про купца-мецената Леденцова, на чьи деньги основан ФИАН и прочие академические институты.

"Среди блестящей плеяды российских предпринимателей, прославившихся своей благотворительной деятельностью, пожалуй, особое место занимает Христофор Семенович Леденцов, основавший частное общество поддержки научных исследований. Материалы, обнаруженные в фондах Центрального исторического архива Москвы, рассказывают много интересного о том, как было основано и как работало созданное им общество".
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/1473/ (Наука и жизнь, БЛАГОТВОРИТЕЛЬ ИЗ ВОЛОГДЫ)

К стыду своему, ничего не знал об этом замечательном человеке - и о фонде поддержки науки, который он основал. Таких меценатов в России было не мало - не могу не вспомнить купца Мальцева, который основал Симеизскую обсерваторию. Отечественная наука во многом обязана этим людям. Отмечу, что количество богачей в современной России зашкаливает, а вот такой поддержки науки не видно.

Об английском издании "Астровитянки": одна обложка второй книги (электронная версия - вот она внизу) готова, другая (бумажная) доделывается - и уже на следующей неделе вы сможете купить на Амазоне вторую книгу "Уравнение будущего" ("Equation of the future"). Обложки прекрасны, и книга снова с иллюстрациями. Тем самым завершается английское иллюстрированное издание первого русского тома "Астровитянки". Эта самый главный том трилогии (и единственный с иллюстрациями) - и эта пара книг английского издания будет эффектным подарком всем вашим англоязычным знакомым и друзьям (с прилагаемым приветом от автора!). Отмечу, что в дополнительном послесловии ко второй книге будет кратко, но с убедительными ссылками, освещено современное подтверждение теорий образования Луны и Вселенной, обсуждаемых в книге.

Отмечу также, что 30 сентября версия первой книги на Амазоне обновилась:
1. Во-первых, обложка стала не матовой, а глянцевой - она лучше на ощупь и качественнее передает цвета. Все остальные книги тоже будут глянцевыми.
2. Во-вторых, исправлены следующие недочеты перевода:
- sandstorms заменен на sunstorms
- название главного город Луны стабилизировалось как Luna City. Одно место, где его назвали Moon City, исправлено.
- название главного лунного телеканала стабилизировалось как Main Moon Channel. Исправлены три места, где его называли Main Lunar Channel.

Тех людей, кто успел купить матовый экземпляр с этими пятью "очепятками", я искренне поздравляю! (Я в их числе и даже в количестве двух штук) - они стали обладателями уникальных экземпляров, которых больше ни у кого не будет. Матовые обложки свидетельствуют, что вы стали самыми первыми покупателями английского издания, а опечатки только придают нужный аромат коллекционности этим экземплярам. Отмечу, что первое издание первого тома "Гарри Поттера" 1999 года вышло тиражом в 500 экземпляров, из которых 300 было разослано по библиотекам. Оставшиеся 200 экземпляров (кстати - с милыми опечатками!) продаются сейчас, по прошествии всего 21 года, по цене до 50 тысяч фунтов за штуку. Ну, я с Роулинг меряться ничем не буду, но кто знает - куда выведет нас бифуркационная кривая удачи? Лет через 20 посмотрим...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)