Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Любопытное исследование о стеснительных избирателях в США

Tuesday, 22 September, 18:09, kireev.livejournal.com
Это исследование Morning Consult, которое попыталось выявить “shy Trump voters”, то есть избирателей Трампа, которые стесняются признаться в своих предпочтениях. Они поступили следующим образом. Сначала Morning Consult сделал опрос избирателей по интернету, но не по политическим вопросам, и надо было просто ответить на вопросы о своих социально-демографических характеристках (пол, возраст, раса, доход и т.д.). А затем эти же люди были опрошены либо снова по интернету, либо по телефону с живым интервьюером, но уже спрашивались вопросы и о политике. Получились следующие результаты и они очень показательны.

Когда речь заходит о президентских предпочтениях, то рейтинг Трампа среди отвечающих по телефону получился на 1% ниже, чем среди тех, кто отвечал по интернету. А рейтинг Байдена наоборот на 1% выше. Это в пределах статистической погрешности опросов (1698 человек по интернету и 1244 по телефону). Но все же маленькая разница есть и именно в пользу теории, что часть избирателей Трампа стесняется об этом сказать живым людям по телефону. Эти результаты полностью укладываются в моей ответ на этот вопрос: либо очень маленький процент избирателей Трампа стесняется признаваться в своих предпочениях, либо такого эффекта нет вообще. Но исключен вариант, что значительная часть сторонников Трампа стесняется признаваться в своих предпочтениях.



Но когда речь идет об острых социальных вопросах, то разница появляется и за пределами статистической погрешности! Смотрите:есть ли дискриминация против геев и лесбиянок, негров, латинос, мусульман? Всегода по телефону на несколько пунктов больше отвечают утвердительно. Но самое интересное про христиан и евреев. на 2% больше онлайн отвечают, что есть дискриминация против христиан - то есть это уже утверждение справа, а не слева. А по евреям разница самая большая - 19%, но это уже не "правое" или "левое" утверждение, а антисемитизм будет табу и справа и слева, и это куда большее табу нежели все остальные вопросы о дискриминации. Мне кажется тут все совершенно объяснимо и предсказуемо. Кстати, то, что часть людей стесняется признаться в том, что они против однополых браках  я писал уже не раз: в США ведь десять и более лет тому назад проходили референдумы об однополых браках в штатах и их результаты всегда показывали, что в опросах все кто были в категории "затрудняются ответить" в реальности голосовали против однополых браков.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)