Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересный результат

Tuesday, 22 September, 19:09, sergepolar.livejournal.com
И где же новости "Открыли первую планету в другой галактике" ? :)

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/389.html#arxiv/2009.08987

arxiv:2009.08987 M51-ULS-1b: Первый кандидат в планеты в другой галактике (M51-ULS-1b: The First Candidate for a Planet in an External Galaxy)
Authors: R. Di Stefano et al.
Comments: 19 pages, 13 figures, 2 tables

На самом деле, правильнее было бы написать "первый кандидат, открытый не методом микролинзирования". Но как бы то ни было - результат интересный.

Авторы искали транзиты в рентгеновском диапазоне. Речь о рентгеновских двойных системах. Специфика тут такова, что тело размером с Юпитер может полностью закрыть источник. Обнаружить такое можно, даже если источник находится в другой галактике, поскольку речь идет не о падении блеска на доли процента, а о полном исчезновении. Конечно, яркие рентгеновские системы (чтобы там ни писали авторы во введении) не лучшее место для планет. Тем не менее.

Проанализировав более 2 тысяч кривых блеска, полученных на Чандре, для более чем 200 источников в нескольких близких галактиках, авторы все-таки нашли один случай, похожий на транзит. Источник расположен в галактике М51 (Водоворот).

Размер затмевающего объекта - десятки тысяч километров, что похоже на планету. Но также похоже и на белый карлик, красный карлик, бурый карлик. Никаких повторов не наблюдалось (что и не удивительно). По длительности события можно сказать, что если затмевающее тело вращается вокруг тесной двойной, то большая полуось составляет десятки астрономических единиц.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)