Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Анубис. Проводник в бессмертие и великие духи Запада

Monday, 17 August, 23:08, victorsolkin.livejournal.com

25 августа, впервые после режима самоизоляции, я жду вас в "Волошинке" вживую (!) на абсолютно уникальный сюжет. Всего 30 мест для тех, кто успеет; для остальных - онлайн-трансляция. Буду признателен за перепосты!

Регистрация: https://www.domvoloshina.ru/events/anubis-lektsiya-viktora-solkina

Анубис – один из самых ярких образов, ассоциирующихся сегодня с религиозной культурой Древнего Египта. Хранитель некрополя и гробниц, господин бальзамирования, могущественный повелитель духов иного мира, он был, в том числе, и проводником для сущности умершего в иной мир, распорядителем важнейших эпизодов ритуала перехода, владыкой тайного знания.

Мы поговорим об Анубисе, его функциях и местах культа, увидим множество знаменитых и редких изображений этого божества, коснемся интереснейших заупокойных и магических текстов, а также многое узнаем о других божествах, иконография которых близка к образу Анубиса – Упуауте и Исдесе, – что нередко приводит к путанице при анализе изображений.
Автор лекции – египтолог Виктор Солкин – читает ее впервые.

Впервые после окончания режима самоизоляции у вас есть возможность посетить лекцию очно в Библиотеке имени М.А. Волошина (с соблюдением всех необходимых мер безопасности), и после лекции получить ответы на свои вопросы непосредственно от Виктора Солкина. Количество мест в зале строго ограничено (30 мест). Также вы можете заказать онлайн-трансляцию лекции или возможность однократного просмотра записи лекции (без дискуссии).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)